Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 9103
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 20 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Desde junio del año pasado me quite mi segundo diu Mirena,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Desde junio del año pasado me quite mi segundo diu Mirena, el primero lo tuve 4 años y el segundo 5 meses, desde junio no me ha bajado la regla como tal, si acaso he manchando con flujo café mínimamente medio día dos o tres veces en estos meses, de ahí en más mi flujo normal es blanco y espeso pero sin mal olor ni tengo algún tipo de molestia.
He tenido relaciones sin protección y tampoco he podido embarazarme, podría ayudarme? Ya la verdad es algo que me preocupa.

Hola, soy el doctor Ismael Maldonado. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

Si no ha tenido la regla con normalidad es muy difícil que haya podido quedarse embarazada pero lo que si necesita es un estudio de hormonas femeninas, prolactina y tiroideas, y muy posiblemente también una ecografía de ovarios para ver la causa de su falta de menstruación. Ok? Saludos

Cliente: escribió hace 3 meses.
Cree que tengo algún desajuste por las hormonas que libera este tipo de DIU? De ser el caso es algo reversible? Nunca me mencionaron que habría este tipo de problemas cuando me los colocaron.
Me preocupa que sea algo que no tenga solución y no pueda tener un embarazo.

No, le he entendido, lleva el DIU todavía?

Cliente: escribió hace 3 meses.
No, no lo llevo ya, me refería que las veces que me lo pusieron nunca me advirtieron, incluso el día que me lo retiraron el doctor mencionó que en un mes a más tardar debía estar todo normal con la.regla , cosa que no pasó.

Ok, lo normal es que tras retirar el DIU el ciclo se recupere en 2-3 meses, dado que no le ha pasado a usted seguro tiene algún problema hormonal y que puede tratarse con algún tratamiento. Este tranquila, pero necesita un estudio. Ok?

Cliente: escribió hace 3 meses.
Muchas gracias por la consulta, le agradezco su tiempo! Saludos

De nada. No olvide darme su valoración positiva. Gracias

Dr Maldonado y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle