Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4870
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Buenas noches mi duda es que hace un año uso mesigyna.. El

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas noches mi duda es que hace un año uso mesigyna.. El mes de febrero me la puse un día después de la fecha indicada, ese mismo día tuve relaciones y al otro día me tomé la pastilla del día después ya que estaba asustada por haber olvidado un día la inyección. El mes de marzo la coloqué en la misma fecha de siempre y solo me bajó la regla unas horas y muy poco. Luego de eso no me volvió a bajar. El día 1 de abril tuve un pequeño sangrado muy poco con una sangre muy rara y hasta ahora no me ha venido.. No he vuelto a tener relaciones desde ese día del olvido de la inyección. Agradecería mucho su respuesta ya que estoy muy preocupada!!

Hola, gracias por utilizar JustAnswer. Soy el Dr. Navas y seré quien responda a su pregunta.

Esto es producto de la carga hormonal extra sumada de la mesigyna y la postday, y la suya. Por lo que está pasando, y pasará. Usualmente con dos meses se arregla todo, pero puede llegar hasta tres meses estos cambios. No es que esté embarazada, es que su período estará regularizado de dos a tres meses del uso de la postday.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Buenas noches le agradecería mucho. Aquí espero su respuesta

Ya he respondido. Por favor, actualice, y me avisa si ha logrado ver mi respuesta.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ya vi su respuesta.. Por otro lado estoy muy preocupada porque en marzo no me bajó. Excepto cuando me puse la inyección como de costumbre en la fecha indicada, ahí si me bajó solo un poco y unas horas. De ahí nada más. Hasta el 1 de abril que tuve ese sagrado que por cierto con un color raro y fue solo como una mancha. Realmente estoy muy preocupada.. No se si habrá influido en algo el olvido de un día, el haber tenido relaciones ese mismo día o si el haber tomado postday al otro día habrá disminuido el efecto de la inyección. Le agradecería un poco más de detalles o para quedarme tranquila.

El haber tomado la pastilla al siguiente día no disminuyó el efecto de la mesigyna, lo aumentó. Y como le mencioné, el ciclo menstrual está regulado por hormonas... cuando la menstruación va a venir, hay una subida de hormonals, y otra subida. Esto provoca el sangrado menstrual si no hay fecundación.

Lo que hay hecho tomando la postday, y aplicando la mesigyna es acentuar la no ovulación, y dejando nada más que se de el descamamiento de la capa interna del útero 8endometrio), que es el sangrado menstrual cuando se da. Las dosis que usó, incluso la postday le garantiza que no está embarazada, y que lo que ha tenido es una menstruación no normal (por el efecto hormonal) y una completa supresión de la ovulación, sin la cual no se puede dar un embarazo.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Bien gracias. Puede explicarme por favor porqué será el sangrado con color medio marrón que tuve el 1 de este mes.. Y porqué en marzo no me vino. Es como que bajó por haber puesto la inyección y nada más, en unas horas desapareció.

La coloración generalmente se da por el tiempo que está retenido el endometrío hasta su descamación y expulsión como sangrado menstrual. No se puede determinar el tiempo, pero el color y el tiempo puede afectarse por la carga hormonal. Con los datos que da no se piensa que sea un sangrado de implantación, ni un aborto, ya que no hubo ovulación.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Entonces en ese día que tuve de olvido no pudo haber habido ovulacion.. También aclaro que cuando me puse la inyección en febrero al otro día de haberla olvidado todavía estaba en lo último de mi menstruación de ese mes ya sangrando muy poco. Lo que más me preocupa es esa mancha del 1 de abril y que hasta ahora no me haya llegado y en todo el mes de marzo esas horas de muy poco sangrado después de la inyección y nada más. Disculpe si me cuesta entender

El día que tuvo el olvido no tuvo ovulación. Y creería que para que estuviera libre de toda duda, hágase la prueba de embarazo en sangre. Con eso, estará completamente segura de todo lo que le he mencionado.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las estrellitas.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Muchas gracias!!