Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 6082
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, empece a tomar pastillas anticonceptivas un día

Pregunta del cliente

Hola, empece a tomar pastillas anticonceptivas un día cualquiera y ahora tengo sangrado muy ligero pero los senos muy inflamados es normal?
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 mes.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 mes.

por los cambios hormonales que provoca se considera normal que se puedan presentar en los primeros 2-3 meses este tipo de malestares pero con la toma continua en los tiempos que se indican en pocas semanas desaparecerán por si solos dichos malestares.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Y mi periodo vendrá normal ?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Por q tengo un mes de retraso
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 mes.

hay que recordar que el sangrado se presentará en los periodos de descanso de la pastillas ya no en las mismas fechas donde se presentaba entonces al suspenderla al 2-3 día se presenta el sangrado.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 mes.

le pido si no tiene más dudas no olvide marcar con las 5 estrellas antes de retirarse de la página

Cliente: escribió hace 1 mes.
El sueño es normal?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Estoy muy fatigada será por lo mismo del tratamiento?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 mes.

si bien eso no es tan común de igual manera en las primeras semanas se puede presentar este tipo de síntomas con la toma de los anticonceptivos mientras su organismo se acostumbra a los cambios hormonales que provoca, desapareciendo por completo posteriormente los mismos.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Y no es malo empezar a tomar los anticonceptivos en un día cualquiera o tiene q ser los días del periodo menstrual ???
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 mes.

no lo único es que cuando no se toman el primero o segundo día de la menstruación hay que utilizar condones o evitar las relaciones durante 7 días para que se impregne el anticonceptivo y disminuir el riesgo de un embarazo en esos primeros 7 días.