Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2826
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Me bajo mi periodo el 29 de marzo se me termino el 3 de

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Me bajo mi periodo el 29 de marzo se me termino el 3 de abril. El 4 tuve relaciones sin proteccion y el 5 me tome la pastilla del dia siguiente. A los 8 dias vuelvo a tener mi periodo. Cual puede ser la causa de esto? Sera que estoy embarazada? Nunca antes me habia pasado

Hola Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, estare encantado de ayudarte, permanece en linea mientras evaluo tu consulta detenidamente

Cliente: escribió hace 1 mes.
Hola sigo aqui en linea esperando su respuesta
Cliente: escribió hace 1 mes.
Porque tarda tanto es contestar? Ya tengo casi 1 hora esperando.

Estimada paciente es un placer poder atenderte en estos momentos, quiero informarte que lo que estás presentando es una reacción adversa de la pastilla del día después, es bastante común y puede presentarse como hemorragias abundantes e intermenstruales, no es para nada un embarazo pues tomaste de manera correcta la pastilla del día después

Estos efectos revierten Por sí solos no tienes de qué preocuparte

Cliente: escribió hace 1 mes.
Y entonces mi siguiente periodo sera en la misma fecha que siempre me ha bajado o tendre que empezar a contar despues de que termine este sangrado que estoy teniendo?

No no, los siguientes periodos pueden ser irregulares, y eso puede llevar semanas en revertirse estimada, es la consecuencia de la pastilla

Deseas preguntar algo más?

Cliente: escribió hace 1 mes.
No, por el momento es todo. Muchismas gracias por la consulta

Me alegra haberte sido de utilidad,recuerda por favor calificar esta consulta en las Estrellas de la parte superior derecha de este chat antes de retirarte, te mando un gran saludo

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle