Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2790
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola, tuve relaciones hace un par de días y me tuve que

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, tuve relaciones hace un par de días y me tuve que tomar la pastilla post day, ahora tengo sangrado, me arde mucho al orinar y no sale tan fluida la orina y tengo pequeñas espinillas en los labios exteriores, como heridas es normal ? Que puedo hacer ? Gracias

Hola, gracias por utilizar Justanswer, a continuación atenderé tu consulta.

El sangrado luego de la toma de la pastilla es esperado, están entre los efectos secundarios más frecuentes por lo que no debes de preocuparte, es algo que es esperado.

El ardor al orinar y que tengas dificultad para que la micción sea normal, es un dato de un cuadro infeccioso, posiblemente una cistitis. Esto no tiene relación en sí con la toma de la pastilla. Al igual las lesiones que tienes en los labios parecen ser una foliculitis y de igual manera no tienen relación con la toma de la pastilla.

En resumen, el sangrado si es un efecto esperado luego de la toma de la pastilla, y no debes hacer nada, es parte de la desregulación hormonal que produce y poco a poco tu cuerpo se volverá a normalizar. Solo en casos en que esta situación dure más de 3 meses es cuando se recomendaría algún tratamiento.

En relación a las molestias de la orina y las lesiones, ninguna de las dos son efectos de la pastilla, y parece ser mas bien cuadros infecciosos que has presentado y requieren tratamiento antibiótico. Te recomiendo que inicies con Ciprofloxacina 500mg cada 12 horas por 7 días. Este tratamiento te es efectivo para ambas situaciones.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
No tengo que usar alguna crema o algo para las heridas, con el puro antibiótico vdd?
Gracias

Con el antibiótico es suficiente, pero adicionalmente si deseas aplicar una crema busca una crema que contenga mupirocina, clotrimazol, e hidrocortisona.

Saludos

Cliente: escribió hace 1 mes.
Es normal que salgan como cuagulos ? Cuanto tiempo es normal esta situación? Y siento un poco de escalofríos.. me imagino que con la ciproflox es suficiente vdd?

Si, los escalofríos y los malestares que estás presentando son por la infección urinaria. Efectivamente con la ciprofloxacina se te quita. Puedes tomar adicionalmente para los malestares Piridium 100mg dos tabletas tres veces al día por 3 días.

Saludos.