Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2790
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas tardes, Mi nombre es y mi pregunta es la siguiente:

Pregunta del cliente

Buenas tardes,
Mi nombre es DAVID y mi pregunta es la siguiente:
Mi pareja esta comenzando nuevamentea tomar las pastillas anti baby después de haber dejado de tomarlas un par de meses y resulta que hoy después de mantener relaciones sexuales le ha vuelto la regla y quería saber si es normal?
Muchas gracias, un saludo
Enviada: hace 30 días.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 30 días.

Hola, gracias por utilizar justanswer, a continuación atenderé tu consulta.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 30 días.

Una consulta, luego que ella las dejó de tomar ¿hasta hoy vuelve a tener su menstruación?

Cliente: escribió hace 30 días.
Si todos los meses
Experto:  dr-ortiz escribió hace 30 días.

Me dices que las había suspendido y las volvió a iniciar, me puedes indicar ¿Cuando volvió a iniciar la toma de las pastillas?

Cliente: escribió hace 30 días.
Desde este lunes
Cliente: escribió hace 30 días.
Perdona la pastilla la dejo de tomar desde el año pasado hasta el lunes de esta semana cuando ha comenzado nuevamente
Experto:  dr-ortiz escribió hace 30 días.

Ok, gracias por la información. Normalmente cuando la mujer va a iniciar las pastillas anticonceptivas, debe iniciarlas cuando precisamente inicia su menstruación. En casos en que la misma haya estado ausente por varios meses, como puede ser el caso de tu pareja, se puede iniciar en cualquier momento, teniendo en consideración que la efectividad de la misma puede no ser la esperada, al menos en los primeros 7 días.

Lo que puede ocurrir es sencillamente un descontrol hormonal, no es nada de peligro y en cierta forma puede ser algo esperado. Incluso, entre los efectos secundarios de las pastillas, están los sangrados anormales.

Que deben hacer? realmente nada. Deben de continuar con las pastillas y esperar que el ciclo menstrual se normalice con las pastillas. En el caso que en el lapso de 2 meses esta situación no se normalizara y siguieran los sangrados irregulares, lo que se recomendaría sería cambiar el tipo de pastilla.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 30 días.

Si tienes alguna consulta adicional estoy para servirte, caso contrario agradezco que valores la atención recibida, gracias.