Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 3330
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Tuve un aborto hace dos meses, desde ahi emoece a tomar

Esta respuesta ha recibido una valoración:

tuve un aborto hace dos meses, desde ahi emoece a tomar pildoras anticonseptivas, mi periodo anterior llego con normalidad, pero hace un mes cambie la marca de mis pastillas y hoy deberia tener mi periodo referente a este ciclo de mayo pero lo unico que tengo es un flujo rosa con olor fuerte hace 4 dias

Hola Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, estare encantado de ayudarte, permanece en linea mientras evaluo tu consulta detenidamente

estas en linea?

Cliente: escribió hace 3 meses.
Si señor
Cliente: escribió hace 3 meses.
No me interesa la llamada, gracias!

El aborto practicado fue un aborto farmacológico o instrumentado?

No te preocupes que la llamada telefónica es un servicio opcional no tienes que aceptarlo y lo ofrece el sistema por defecto

Y también me gustaría saber cuáles eran las primeras pinturas que tomabas y cuáles fueron las píldoras qué cambiaste? Este cambio fue indicado por su médico?

Cliente: escribió hace 3 meses.
El aborto fue practicado

Entiendo y no hubo ninguna complicación durante el procedimiento o en los días posteriores al procedimiento?

Cliente: escribió hace 3 meses.
Las pastas que Tomaba no recuerdo el nombre pero las que estoy tomando son
Cliente: escribió hace 3 meses.
Nunca tuve complicaciones
Cliente: escribió hace 3 meses.
Después del procedimiento

bien estimado paciente valorando toda la información que me has proporcionado y las pastillas anticonceptivas que actualmente estás tomando es muy probable que el cambio de las pastillas anticonceptivas el mes anterior haya causado una leve de regulación hormonal que esté causando algo denominado hemorragia disfuncional, y bastante común qué pacientes que cambian de píldora anticonceptiva con diferentes componentes Además del antecedente del aborto que también es un factor importante a tomar en cuenta y que influye de manera directa sobre estos signos de sangrado que estás presentando en estos momentos.

lo más adecuado es que continúes con esta caja de pastillas pues este pequeño sangrado suele detenerse por sí solo al cabo de una semana máximo dos, en caso de que no se detenga tiene que solicitar cita con tu ginecólogo de cabecera y mientras tanto iniciar tratamiento con otra pastilla anticonceptiva que trabaja bajo un mecanismo de accion distinto denominada medroxiprogesterona de 10 mg 1 comprimido diario por 10 días o hasta que te vea tu ginecólogo, este tipo de pastillas harán que se reinicie tu ciclo menstrual de manera normal haciendo que sangres con total normalidad nuevamente, pero no es bueno que lo inicie por lo menos hasta que esperes una o dos semanas a ver si este sangrado se detiene por sí solo pues como te comenté anteriormente puede simplemente ser parte de una desregulación hormonal causada por el cambio de pastilla anticonceptiva

Espero esta informacion te haya sido util, recuerda que puedes contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarte toda la informacion que amerites referente al area de la salud

De igual manera te recuerdo calificar con 5 estrellas en la parte superior de este chat, quedo a tu entera disposicion a traves de mi perfil en justanswer indicado en el siguiente link.

https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols

Saludos.

Cliente: escribió hace 3 meses.
Crees que pueda estar embarazada?

no estimada, y menos si estas tomando anticonceptivas, puedes estar tranquila no tienes de que preocuparte

he respondido a tu consulta original?

Cliente: escribió hace 3 meses.
solo me queda una duda mas, ahorita me esta empezando a picar mi zona genital y el flujo esta oliendo demaciado fuerte. crees que deba seguir tu consejo de esperar por el tiempo que me lo recomiendas?

no estimada no es adecuado que esperes, el flujo fuerte es indicativo de infeccion que seguramente se ha reagudizado con el sangrado, de ser asi la recomendacion es que acudas al medico

Cliente: escribió hace 3 meses.
Ok! Muchas gracias. Acudiré al médico

Me alegra haberte sido de utilidad, por favor recuerda calificar con 5 estrellas antes de retirarte vale? Te mando un gran saludo

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle