Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 3752
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola, estoy de 36+1, y hoy comencé a usar una crema y óvulos

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola , estoy de 36+1 , y hoy comencé a usar una crema y óvulos para combatir un hongo, es normal perder líquido tras la administración de ambas?
JA: ¿Cuándo te hicieron la última citología o prueba de Papanicolaou? ¿Alguna vez se han detectado irregularidades en esa prueba?
Customer: No
JA: ¿Hay algún otro detalle de tu historial médico que crees que el ginecólogo debería saber?
Customer: Segundo embarazo, diabetes gestacional en tto con dieta.
JA: ¿Guardas algún tipo de historial o seguimiento médico?
Customer: Además , hernia hiatal e hipermesis gravidica en tto también

Hola buenas noches; atenderé tu consulta en unos momentos, por favor permanece en linea.

Estimada paciente, cómo era el líquido que perdiste? Era transparente o de color blanco?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Abundante, con parte de los medicamentos

Bien; y la cantidad era como si hubieras orinado?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Claro, la primera vez si, en la segunda oportunidad más leve
Cliente: escribió hace 1 mes.
Tras el uso del óvulo el líquido fue más bien blanco, la verdad es q trate de introducir el medicamento lo más profundo posible, pues mi útero está más bajo

Bien; lo que puedo decirte es que es normal que luego de aplicar óvulos vaginales, haya un flujo mezclado con los restos del óvulo. Esto es lo que ha ocurrido probablemente.

Sin embargo, hay que tener en cuenta tu embarazo, y la posibilidad de una rotura prematura espontánea de membranas (rompimiento de bolsa). Es algo que no puede descartarse, y tiene una enorme importancia ya que si este fuera el caso, necesitarías antibióticos lo antes posible. Por lo tanto lo más adecuado sería que acudas a un centro de salud, para que realicen un estudio del líquido y determinar si se trata de flujo con restos del óvulo, o de líquido amniótico; esto se hace rápidamente, mediante tiras reactivas, y es lo que debería hacerse en estos momentos.

Te reitero, lo más probable es que sea flujo vaginal con restos del óvulo; pero no puede asegurarse, y sería un riesgo muy grande no realizar el estudio del líquido con la tira reactiva.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ok, muchas gracias

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle