Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5816
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Si las pastillas anticonceptivas me estan dando alergia en

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Si las pastillas anticonceptivas me estan dando alergia en la garganta las tengo que dejar de tomar?
Hola, lo orientare.
Cliente: escribió hace 6 meses.
Muchas Gracias

Como sabe que tiene alergia en su garganta ?

Cliente: escribió hace 6 meses.
Tengo como picazón & me dan ganas de toser & me veo rojo por dentro. & lo único que estoy tomando son las píldoras anticonceptivas

Tiene ronchas en la piel ?

Cliente: escribió hace 6 meses.
No
Cliente: escribió hace 6 meses.
En realidad no se si son las pastillas nunca antes habia tenido algo asi estas anticonceptivas apenas las empece nunca las había tomado

Ok, que sintomas tiene ?

Cliente: escribió hace 6 meses.
Pues picazón en la garganta & me dan ganas de toser es una tos seca. & me veo rojo como que tengo unas ronchitas en la garganta

Ok, es compatible con alergia, es correcto. La mayoria de las alergias son leves y tomando antialergicos se pueden controlar.

Uso alguna vez alguna vez Benadryl ? o Loratadina ?

Cliente: escribió hace 6 meses.
Desde ayer empecé a tomar unas que se llaman allegra pero nada que mejoro
Cliente: escribió hace 6 meses.
No ninguna de esas

ok, allegra es un antihistaminico.

Es una antialergico.

Lo indicado entonces es que lo vea su medico y le suspenda el farmaco anticonceptivo.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Ok muchas Gracias!

La alergia puede empeorar por lo que no debe demorar en la consulta.

Recuerde valorar mi respuesta usando las estrellas. 5 Estrellas indican que he respondido sus preguntas y esta conforme. saludos.

DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 meses.
Sii porque ya no me siento comoda