Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 6357
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, es normal presentar un flujo transparente (parecido al

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, es normal presentar un flujo transparente (parecido al de lps días de ovulación, pero no tan elastico) despues de tener relaciones sexuales por aproximadamente 4 días, se supone que no estaba e tiempo de ovulación porque fue al 3 día del periodo, que puede significar este flujo
JA: ¿Tienes dolores? ¿Tu menstruación es regular?
Customer: Mi ciclo es largo, cada 34 días aprox, empecé a tomar anticonceptivos el día 1 de este ciclo
JA: ¿Cuándo te hicieron la última citología o prueba de Papanicolaou? ¿Alguna vez se han detectado irregularidades en esa prueba?
Customer: La última citología fue hace un mes, y me detectarom una infección, adicional con los análisis me indicaron que tengo endometriosis
JA: ¿Hay algún otro detalle de tu historial médico que crees que el ginecólogo debería saber?
Customer: Despues de tenee relaciones me queda una pequeña molestia en el abdomen bajo, es normal?

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

ok este flujo puede ser provocado por los cambios hormonales que causan las pastillas anticonceptivas inclusive puede existir un leve sangrado llamado spotting por lo que en primera instancia no se debe de preocupar por esta situación.

Cliente: escribió hace 11 días.
Adicional tengo muy sensible los senis, no se si es por las pastillas, aun no termino la 1 caja pero me da susto estar embarazada
Cliente: escribió hace 11 días.
Es posible, sabiendo que empecé lss pastillas el 1 de la regla y la relación sin protección fue el dia 3?

si empezó las pastillas el día 1 la posibilidad de embarazo es prácticamente nula solo por este hecho aunado tenemos que la relación fue dentro de primeros 5 días del ciclo entonces reafirmamos esta suposición a mi parecer se trata de más de un ajuste que está sufriendo por la toma de las pastillas dele tiempo normalmente se tarda de 2 a 3 ciclos menstruales en acostumbrarse el organismo si aun así continuaran los malestares lo mejor sería acudir con un colega ginecologo para que valore la opción de utilizar otras pastillas.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

quedo a sus órdenes, le deseo una pronta mejoría y espero que mis respuestas le fueran de ayuda.