Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 3733
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola, estoy tomando la pildora desde hace más de un año

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, estoy tomando la pildora desde hace más de un año ,tuve relaciones sexuales el 20 de julio y desde esa fecha ya me ha bajado la regla dos veces ,pero desde hace unos días tengo mucho cansancio ,revoltura y vomito ...podría estar embarazada aunque me haya bajado la regla en mi periodo de descanso?
JA: ¿Tienes dolores? ¿Tu menstruación es regular?
Customer: Si
JA: ¿Cuándo te hicieron la última citología o prueba de Papanicolaou? ¿Alguna vez se han detectado irregularidades en esa prueba?
Customer: No
JA: ¿Hay algún otro detalle de tu historial médico que crees que el ginecólogo debería saber?
Customer: No

Hola buenas tardes; atenderé tu consulta en unos momentos, por favor permanece en linea.

Cliente: escribió hace 6 días.
Vale

Estimada paciente, si estás tomando las pastillas en forma correcta (a la misma hora, sin olvidos), y además has tenido dos menstruaciones después de tener relaciones sexuales, no hay motivos para pensar en un embarazo; sería extremadamente improbable, prácticamente imposible yo diría.

Seguramente tus síntomas tienen otra causa; puede que sea una dispepsia (mala digestión por algún alimento), o una gastrtis, pero no hay motivos para pensar en un embarazo. Más allá de esto, si esta situación te causa mucha preocupación, podrías realizarte un test para descartarlo completamente.

Cliente: escribió hace 6 días.
Si ,las pastillas las he tomado correctamente .Muchas gracias me quedo más tranquila

De nada, que sigas muy bien.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle