Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 6698
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, el 8 de noviembre me tome un postday porque al estar

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, el 8 de noviembre me tome un postday porque al estar con mi novio hubo rose pero nunca penetracion en el roce él tenía condon pero se deslizó entonces decidí tomar las pastillas libelle, el día 14 de noviembre me en la noche me llegó un sangrado que duro mas o menos 5 días, y el 15 de noviembre empecé las pastillas anticonceptivas sinovul, pero el 28 de noviembre tuve relaciones con mi pareja, hubo penetracion y el condon se deslizó pero él no eyaculo y cuando sacó el pene el condon cubría parte de la cabeza del pene, por eso decidí tomar de nuevo libelle y me gustaría saber si hay posibilidad de algún embarazo
JA: ¿Qué medicación tomas a diario? ¿Tienes alergias a algo?
Customer: Tomo sinovul desde el 15 de noviembre
JA: ¿Cuándo te hicieron la última citología o prueba de Papanicolaou? ¿Alguna vez se han detectado irregularidades en esa prueba?
Customer: Nunca me la he hecho
JA: ¿Hay algún otro detalle de tu historial médico que crees que el ginecólogo debería saber?
Customer: Que estoy según mis cuentas en etapa fértil, y eso me da miedo, no sé si mi ciclo haya iniciado de nuevo el 14 de noviembre no me he realizado pruebas de embarazo
JA: ¿Guardas algún tipo de historial o seguimiento médico?
Customer: No

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

porque volvió a tomar la pastilla del día siguiente? suspendió las pastillas anticonceptivas o tuvo algún problema con estas?

Cliente: escribió hace 9 días.
No las suspendí, las tome de nuevo por miedo ya que el condon se deslizará, lo único es que no tomo la pastilla anticonceptiva a la misma hora, y con esas pastillas anticonceptivas es la primera vez que las tomo llevo prácticamente 13 días con ellas, igual que las postday han sido 2 en toda mi vida
Cliente: escribió hace 9 días.
Que cree doctor?

ok bueno en este caso no importa que no las tome a la hora que sería lo ideal pero solo no debe de olvidar tomarlas ahora bien un embarazo con lo que amablemente comenta no lo veo factible lo que si veo factible dada la enorme cantidad de hormonales que tomó en un corto lapso de tiempo es que pudiera presentar malestares generales como sangrado intermenstrual, dolor de cabeza, dolor abdominal, sensación de inflamación de los senos y zona abdominal etc pero un embarazo no se debe de preocupar por esa situación tal vez no presente sangrado alguno pero es completamente normal también que suceda eso por la pastilla del día siguiente así que puede estar tranquila ante esa situación de un embarazo.

Cliente: escribió hace 9 días.
Gracias Dr, dígame por si hay algún riesgo de embarazo

no veo ningún riesgo según lo platicado puede estar tranquila.

Cliente: escribió hace 9 días.
Y mi regla podría tener qué tipo de alteraciones?

así es como le comento en mi anterior respuesta por las grandes cantidades de hormonales puede ser que no se presente la misma durante este ciclo.

Cliente: escribió hace 9 días.
Y después de esta última postday, no debería sangrar para saber si funcionó

no, porque sigue tomando su anticonceptivo bueno independientemente de eso son pocas las mujeres que llegan a presentar sangrado después de la toma normalmente es lo contrario no se presenta menstruación por eso muchas veces se piensa que no funcionó pero es por la cantidad tan grande de hormonas que contienen.

Cliente: escribió hace 9 días.
En dado caso de que este mes no me llegue, me debería hacer algún test de embarazo?
Cliente: escribió hace 9 días.
Para descartar?

solo por protocolo un test de embarazo a la semana de ausencia de menstruación pero repito no veo en realidad como podría lograrse uno.

Cliente: escribió hace 9 días.
Listo doctor, entonces debo mantener la calma, mi pareja dijo que él no había eyaculado, pero eso igual me preocupo, por eso tome de nuevo la pastilla

si entiendo pero trate de evitar esa práctica si está tomando pastillas y no tiene el olvido de más de 2 pastillas no es necesario tomar nada más solo causa estrés a su cuerpo por la toma de tantos hormonales y en realidad no aumenta la protección dado que las pastillas por si solas tienen un 99.8% de efectividad lo que significa que un embarazo con su uso no es factible y los casos documentados al final siempre resulta que hubo olvido de las pastillas o estás estaban caducadas etc

quedo a sus órdenes

Cliente: escribió hace 9 días.
Otra pregunta el libelle que tome hoy es de dos comprimidos, por ahora me he tomado uno, el otro me toca a las 2, lo tomo?

no lo tome no lo veo necesario.

quedo a sus órdenes solo le pido no olvide marcar las 5 estrellas que se le presentan por favor antes de retirarse de la página.

Cliente: escribió hace 4 días.
Hola, el 8 de noviembre me tome un postday porque al estar con mi novio hubo rose pero nunca penetracion en el roce él tenía condon pero se deslizó entonces decidí tomar las pastillas libelle,
el día 14 de noviembre en la noche me llegó un sangrado que duro mas omenos 5 días, y el 15 de noviembre empecé las pastillas anticonceptivas sinovul.
El 28 de noviembre tuve relaciones con mi pareja, hubo penetracion y el condon se deslizó pero mi novio dice que él no eyaculo y cuando sacó el pene el condon cubría parte de la cabeza del pene,sin embargo yo no estaba segura de eso por eso decidí tomar de nuevo libelle ese mismo día menos de 1 hora después de tener la relación, la verdad me siento insegura, ya ha pasado casi una semana y tengo cólicos, cansancio y mucho escalofrío y me gustaría saber si hay posibilidad de algún embarazo
Cliente: escribió hace 4 días.
Inicie el tratamiento de anticonceptivas el 15 de noviembre, es la primera vez que tomo estas pastas
Cliente: escribió hace 4 días.
Luego de la toma del postday seguí el tratamiento de anticonceptivas normal, y esta vez si las he tomado a la hora exacta
Cliente: escribió hace 4 días.
Antes no lo hacía, incluso un día tuve una diferencia de más o menos 5 horas en tomarme el anticonceptivo, y las primeras 3 pastillas también las tome en distintas horas

ok dígame cual es la duda? si existe posibilidad de embarazo? en este caso no no veo posibilidad lo que es factible es tener sintomatología por el eexceso de hormonas consumido por la toma de la post day a pesar de haber tomado sus pastillas y esto puede durar tiempo tal vez 2 o 3 ciclos mnestruales y esto si sigue tomando sus pastillas sino tardaría más el organismo en readaptarse

Cliente: escribió hace 3 días.
O sea que no hay posibilidad de embarazo
Cliente: escribió hace 3 días.
Y por el exceso de hormonas es posible que no me llegue la regla a pesar de estar tomando pastillas anticonceptivas
Cliente: escribió hace 3 días.
????
En efecto si bien las pastillas pueden controlar las cifras hormonales el exceso provoca un descontrol que el mismo organismo tiene que deshacerse de ese exceso hormonal para que vuelva la regularidad de las pastillas
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle