Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 6692
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buen día, hace 4 meses tuve un aborto tomé pastillas para

Pregunta del cliente

Buen día, hace 4 meses tuve un aborto tomé pastillas para interrumpirlo, ahora tengo dolor en el vientre y cadera, he vomitado y he tenido muchas nauseas. Se debe al aborto o es otra cosa?
Enviada: hace 6 días.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 6 días.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 6 días.
Cómo han Sido sus menstruaciones desde el aborto ? Ya se regularizaron?
Cliente: escribió hace 6 días.
Han sido muy abundantes
Cliente: escribió hace 6 días.
y cambia la fecha cada mes
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 6 días.
Ok eso significa que todavía existe un descontrol hormonal por lo que si pudiera ser una causa de su malestar aunque también un problema gástrico como una gastrocolitis en este caso recomiendo pensando en esta última opción
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 6 días.
Empiece a tomar Trimebutina con simeticona tabletas 1 tableta cada 8 hrs antes de los alimentos por 1 a 2 semanas según la mejoría si es lo que le comento con esto debe de mejorar mucho su cuadro en caso contrario lo más probable es que se trate de que continua con el descontrol hormonal por lo que solo se daría medicamento para los malestares chino es la butilhioscina tabletas 1 cada 8 hrs para el dolor y difenidol tabletas 1 cada 6 a 8 hrs para las náuseas