Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4430
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola, el 8 de noviembre me tome un postday porque al estar

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, el 8 de noviembre me tome un postday porque al estar con mi novio hubo rose pero nunca penetracion en el roce él tenía condon pero se deslizó entonces decidí tomar las pastillas libelle,
el día 14 de noviembre en la noche me llegó un sangrado que duro mas omenos 5 días, y el 15 de noviembre empecé las pastillas anticonceptivas sinovul.
El 28 de noviembre tuve relaciones con mi pareja, hubo penetracion y el condon se deslizó pero mi novio dice que él no eyaculo y cuando sacó el pene el condon cubría parte de la cabeza del pene,sin embargo yo no estaba segura de eso por eso decidí tomar de nuevo libelle ese mismo día menos de 1 hora después de tener la relación, la verdad me siento insegura, ya ha pasado casi una semana y tengo cólicos, cansancio y mucho escalofrío y me gustaría saber si hay posibilidad de algún embarazo
Inicie el tratamiento de anticonceptivas el 15 de noviembre, es la primera vez que tomo estas pastas
Luego de la toma del postday seguí el tratamiento de anticonceptivas normal, y esta vez si las he tomado a la hora exacta
Antes no lo hacía, incluso un día tuve una diferencia de más o menos 5 horas en tomarme el anticonceptivo, y las primeras 3 pastillas también las tome en distintas horas

Hola buenas tardes; atenderé tu consulta en unos momentos.

Estimada paciente, en tu caso no hay ninguna posibilidad de embarazo, ya que estabas tomando el anticonceptivo correctamente. No has tenido un sangrado por que continuaste tomando las pastillas luego de tomar la Post day; tendrás un sangrado cuando hagas tu descanso de los anticonceptivos, no debes preocuparte.

Cliente: escribió hace 10 días.
Pues es que no se si estaba tomando las anticonceptivas correctamente porque no las tomaba a la misma hora antes de la relación sexual, aveces se me pasaba 1 hora lo maximo que se me pasó una vez fueron como 5 horas
Cliente: escribió hace 10 días.
Pero si las tomaba todos los días

No te preocupes; siempre y cuándo la demora no sea mayor a 12 horas, el efecto se mantiene perfectamente.

Cliente: escribió hace 10 días.
Y si o si debe llegarme el periodo en los días de descanso? O puede haber alguna alteración por haber tomado dos postday en menos de 1 mes

No hubiera sido necesario que tomaras la Postday el 28 de Noviembre, aunque siempre que tengas dudas debes tomarla.

Cliente: escribió hace 10 días.
La postday pudo haber perdido efecto por haber tomado 2 en el lapso tan corto?

Los cólicos también son normales después de tomar una dosis hormonal tan alta; puedes tomar ibuprofeno para calmar las molestias.

Tomar la Postday con pocos días de diferencia no afecta la eficacia, no te preocupes.

Cliente: escribió hace 10 días.
Otra cosa en dado caso que mi novio si hubiese eyaculado dentro, también debería estar tranquila? Es que de eso no estoy segura, él me dijo que no pero no se
Cliente: escribió hace 10 días.
El condon falló

Aunque tu novio hubiera eyaculado dentro, no hay riesgo de embarazo por que estabas tomando el anticonceptivo, y además tomaste la Postday; el riesgo de embarazo es inexistente, no debes preocuparte.

Cliente: escribió hace 10 días.
Doctor, entonces debería esperar mi menstruacion a partir del 6 de diciembre, ya que el 5 termino las pastillas, en dado caso que no llegue por tantas hormonas que debo hacer? O debería llegar

Exactamente, en esa semana deberías tener tu menstruación. Si tienes un atraso mayor a 10 días, podrías hacerte un test de embarazo, pero sería prácticamente imposible, no te preocupes.

Cliente: escribió hace 10 días.
Doctor otra cosita es que según yo el 28 de noviembre estaba en mis días más fértiles incluso creo que era día de ovulación, debo estar tranquila?
Cliente: escribió hace 10 días.
Y si en esa semana de descanso no me llega, debo empezar el nuevo paquete de sinovul de los 7 días después o debo esperar a que me llegue

Si no tienes tu menstruación, y el test de embarazo es negativo, debes comenzar el nuevo paquete de anticonceptivos a los 7 días, no debes esperar que llegue tu menstruación.

Cliente: escribió hace 10 días.
Y cuando me puedo hacer el test?

Te recomiendo que esperes a terminar las pastillas; si no tienes el sangrado en esa semana de descanso, puedes hacerte el test.

Cliente: escribió hace 10 días.
Listo, pero ud me dice que es muy improbable

Si, es extremadamente improbable no te preocupes.

Cliente: escribió hace 10 días.
Gracias

De nada, que sigas muy bien.

Cliente: escribió hace 10 días.
Doc, no me respondió lo de que el 28 de noviembre era mi día más fértil y probablemente día de ovulación, también debería estar tranquila con eso?

Si estabas tomando el anticonceptivo no tiene importancia que hayas estado en tus días de ovulación, ya que el anticonceptivo justamente lo que hace es inhibir la ovulación (es un anovulatorio). No debes preocuparte.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle