Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8417
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, me tomé una pastilla Anticonceptiva atrasada más la

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola
JA: ¡Hola! Dime, ¿en qué puedo ayudarte?
Customer: me tomé una pastilla Anticonceptiva atrasada más la del dia que correspondia en la mañana .. y luego en la noche 1 pastilla adelantada .. sin querer. El punto es, me tomo la de hoy o dejo pasar un día y sigo?
JA: ¿Cuánto tiempo hace que ocurre esto?
Customer: solo ayer
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Ginecólogo debería saber?
Customer: mmm si, hoy me sentí muy mal

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

lo mejor será dejar pasar el día y ya continuar con normalidad

Cliente: escribió hace 6 meses.
Ok, espero

posiblemente por tanto descontrol presente algún sangrado por 2 o 3 días pero se consideraría normal repito por el descontrol en la toma pero no es de esperar que suceda alguna baja en la efectividad de las mismas.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Lo que pasa es que hoy casi me desmayo, sentía que no podia respirar y veía todo negro.
Cliente: escribió hace 6 meses.
Me tuve que sentar y tomar agua. Hasta que me volvio el color, estaba pálida

podría ser un efecto secundario raro pero podría ser por la cantidad de hormonal pero no es de esperar que se vuelva a repetir por eso como le comenté en mi primera respuesta lo mejor es dejar pasar el día para posteriormente continuar con la toma.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Me recomienda, entonces, no tomar la pastilla de hoy (pensando que fue ayer cuando tomé las 3 pastillas, dos en la mañana, una en la noche) y ya mañana continuar con la pastilla del domingo?

así es.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Okey, muchas gracias!

quedo a sus órdenes

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle