Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8401
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, tengo una pregunta respecto a una irregularidad en mi

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, tengo una pregunta respecto a una irregularidad en mi ciclo.
El 12 de diciembre me diagnosticaron una infección vagina y mantuve tratamiento por 3 días con gitrasek, luego el 17 de diciembre mantuve relaciones con Condon y estos correspondían a mis últimos días de la menstruación (flujo café), en ese momento el flujo se volvió más abundante y color rojo y los días posteriores sangre como si se tratara de otra menstruación, con cuatros días de flujo abundante y 2 de flujo mínimo. Esto puede ser un efecto secundario de la infección y el tratamiento?

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Si lo más probable es que siguiera posiblemente un efecto inflamatorio por la infección dado que el tratamiento es de larga duración sigue actuando pero no cura de manera inmediata por lo que es de esperar que esto al pasar las semanas desaparezca

Cliente: escribió hace 5 meses.
Gracias

Quedo a sus órdenes

Cliente: escribió hace 5 meses.
Hola, tengo una pregunta respecto a una irregularidad en mi ciclo.
El 12 de diciembre me diagnosticaron una infección vagina y mantuve tratamiento por 3 días con gitrasek, luego el 17 de diciembre mantuve relaciones con Condon y estos correspondían a mis últimos días de lamenstruación (flujo café), en ese momento el flujo se volvió más abundante y color rojo y los días posteriores sangre como si se tratara de otra menstruación, con cuatros días de flujo abundante y 2 de flujo mínimo. Esto puede ser un efecto secundario de la infección y el tratamiento?

Disculpe repitió la pregunta

Si quiere una nueva pregunta tiene que marcar está con más 5 estrellas y abrir una nueva

Cliente: escribió hace 5 meses.
Perdón fue un error del teclado. Esa es la consulta para usted.

Pero tiene alguna otra duda respecto a mi respuesta que le di?

Cliente: escribió hace 5 meses.
Perdón, no había leído su respuesta. Entiendo, entonces este sangrado corresponde a un episodio hemorragico y no a una menstruación? No tiene nada que ver con un desorden hormonal

En primera instancia no me parece

Cliente: escribió hace 5 meses.
Entiendo, el caso es que tengo un atraso en mi periodo, por ahora es de un día, este atraso puede estar relacionado a esa pérdida de sangre extra?
Si se llegara a extender ese atraso a una semana lo más recomendable sería visitar al ginecólogo para una revisión, cierto?

En efecto porque no sería normal que se alargará una semana o más

Cliente: escribió hace 5 meses.
Muchas gracias doctor
Cliente: escribió hace 5 meses.
Ya voy a calificarlo

Quedo a sus órdenes muchas gracias

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle