Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5101
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Sí por favor, Es la siguiente situación, Buenas tardes Hace

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Sí por favor
JA: ¿Cuánto tiempo hace que ocurre esto?
Customer: Es la siguiente situación
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Ginecólogo debería saber?
Customer: Buenas tardes
Hace 5 días tuve mi primera relación sexual, hubo un poco de penetración porque me dolía mucho, cuando intentó penetrar más me dolió más y lo empujé, comencé a sangrar (fue una cantidad considerable y me ardía a la vez) así que ya no continuamos, además el sangrado continuó horas después y salían algunos coágulos.
Al otro día lo intentamos de nuevo, pero de nuevo sangré cuando intentaba penetrar más, así que lo retiré. He tomado pastillas anticonceptivas por unos quistes que me salieron, esto pasó cuando tomaba las pastillas de placebo, ya terminé con estas pastillas y se supone que me debería bajar y aún nada, ayer me tomé esta última pastilla (la blanca) y hoy sangré un poco, pero es como color marrón y espeso, pero sólo duró unas horas, ¿es normal? ¿Hay posibilidad de embarazo?

Hola buenas noches; atenderé tu consulta en unos momentos.

Cliente: escribió hace 6 días.
Espero

Estimada paciente, si estás tomando anticonceptivos en forma correcta (a la misma hora, sin olvidos) no hay posibilidades de embarazo. Por otro lado, mientras tomas las pastillas de placebo, es normal que haya un sangrado (de hecho, se toman para eso). Por lo tanto, lo que te ha ocurrido no es un signo de embarazo; el sangrado que tuviste ha sido tu menstruación, aunque haya tenido características diferentes por la toma de la pastilla. Pero es algo normal, y no debes preocuparte.

Si tienes alguna duda puedes seguir preguntando lo que necesites. Por favor, al finalizar no olvides valorar la atención con las estrellas, de lo contrario la empresa no me paga por atender las consultas.
Te mando un cordial saludo, y quedo a tu disposición.

 

Cliente: escribió hace 6 días.
¿Significa que sólo eso me va a durar mi periodo, no habrá más sangrado?
Cliente: escribió hace 6 días.
En cuanto a las pastillas no sabía que era a la misma hora exacta, las he tomado por las noches, entre las 7 u 8 p.m. varía pero siempre dentro de ese rango

No es necesario que sea a la hora exacta; puede haber demoras de hasta 12 horas y el efecto anticonceptivo se mantiene, no te preocupes. Respecto a tu periodo, probablemente sea más breve mientras tomes las pastillas, y con menor cantidad de sangrado. Pero es algo normal, y no significa ninguna complicación.

Si tienes alguna duda puedes seguir preguntando lo que necesites. Por favor, al finalizar no olvides valorar la atención con las estrellas, de lo contrario la empresa no me paga por atender las consultas.
Te mando un cordial saludo, y quedo a tu disposición.

 

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle