Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 7296
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, Llevo tomando la pildora durante muchos años y este

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola
JA: ¡Hola! Dime, ¿en qué puedo ayudarte?
Customer: Llevo tomando la pildora durante muchos años y este año por noviembre decidí hacer un paron. me hice el reconocimiento retinal de todos los año y todo henial Volvi con la pildora me dijo la doctora que no hacia falta parar que estaba henial Comence y antes de acabar la cajita manche Y continuo manchando poquito y comence la siguiente llevo 4 dias ya
JA: ¿Cuánto tiempo hace que ocurre esto?
Customer: Es normal?semana y media
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Ginecólogo debería saber?
Customer: Noo como que

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

su pregunta es acerca del manchado?

Cliente: escribió hace 4 días.
Sii
Cliente: escribió hace 4 días.
Nunca me habia pasado y creo que puede ser por suspendaerla y volver a tomarla

es común un manchado durante los primeros meses ya que existe un descontrol hormonal y es más frecuente conforme se tiene más edad por lo que sino existen molestias es algo muy común y se quitará conforme siga tomando las pastillas.

Cliente: escribió hace 4 días.
Es un sangrado que solo es presente al limpiarme

si en efecto es el sangrado típico

Cliente: escribió hace 4 días.
Es normal

no es necesaria la llamada ignore ese mensaje es automático del sistema y terminando con su pregunta en efecto fue porque la detuvo ahí empieza un descontrol hormonal y retomarla otro descontrol entonces como le comento es normal que se presente y no es necesario hacer nada más que seguir tomando sus pastillas.

quedo a sus órdenes espero mis respuestas le fueran de utilidad.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle