Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 9932
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

HOLA, SI MIRE YO ESTOY POR CUMPLIR 46 AÑOS Y SOY MUY REGULAR

Esta respuesta ha recibido una valoración:

HOLA
JA: El médico te puede ayudar. Permite que te haga un par de preguntas rápidas antes de que te transfiera al especialista. ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: SI MIRE YO ESTOY POR CUMPLIR 46 AÑOS Y SOY MUY REGULAR HACE 2 SEMANAS QUE ME TENIA QUE HABER BAJADO Y NADA , HACE 1 SEMANA YA ME HICE MI PRUEBA DE EMBARAZO DE SANGRE Y SALIO NEGATIVA, QUISIERA SABER LA CAUSA QUE PUEDA SER POR LA QUE NO ME HA BAJADO
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: NO
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: SI, MIRA YO TENGO PAREJA PERO PUES RESULTA QUE SE ROMPIO POQUITO EL CONDON ENTONCES YO SOY MUY CUIDADOSA PARA ESO, PREFERI TOMARME LA PASTILLA DEL DIA SIGUIENTE ESA MISMA NOCHE, TAL VEZ SERA QUE TIENE QUE VER ESO ?

Buenas tardes, en unos instantes contestaré tu consulta

Estimada paciente, por lo que describes, aparentemente se trata de una amenorrea secundaria, causada por un ciclo anovulatorio. Esto suele relacionarse con desequilibrios hormonales ocasionados por el estrés emocional, el cansancio, los cambios bruscos en el peso, y la falta de sueño. En tu caso, también se debería atribuir a la toma de la pastilla del día después y a la cercanía de la menopausia; en los próximos años, estas irregularidades se irán haciendo cada vez más frecuentes, y es algo normal.
Lo que te recomiendo en primer lugar es que intentes descansar adecuadamente, y evitar el estrés. Luego de unas semanas, tu ciclo debería normalizarse. Mientras tanto, si la ausencia de regla te incomoda o te causa ansiedad, podrías tomar un medicamento llamado Medroxiprogesterona, de 10 mg, una vez al día durante 10 días; al finalizar el tratamiento deberías tener una menstruación normal.
Respecto al accidente con el condón, si el test ha sido negativo y además has tomado la pastilla del día después no debes preocuparte, no estás embarazada.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle