Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 7723
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, hace más de 1 año para ser exacta en diciembre del

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, hace más de 1 año para ser exacta en diciembre del 2018 empecé a usar inyecciones anticonceptivas trimestrales, si me funciono pero no me bajaba, en marzo me puse la siguiente te inyección aún seguía sin bajarme y mi doctora me dijo que era normal, en junio me tocaba ponermela de nuevo pero no lo hice porque me sentía incómoda que no me bajara desde junio hasta hace una semana apenas me bajó lo normal me duró 3 días paso ni una semana y ayer me bajo de nuevo, traigo cólicos súper fuertes no puedo estar parada tanto tiempo, mi duda es si es normal o tendría que ir a checarme porque prácticamente dure 9 meses sin que me bajara hasta hace 1 semana
JA: ¿Cuánto tiempo hace que ocurre esto?
Customer: 9 meses que no me bajaba desde que dejé de ponerme las inyecciones y 1 año sin que me bajara
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Ginecólogo debería saber?
Customer: Tenia relaciones sexuales sin protección cuando no me bajaba, me hice pruebas de embarazo pero salieron negativas

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Si bien es un shock para muchas mujeres no ver que se presenta la menstruación es absolutamente normal y no afecta en nada a su organismo porque la ausencia de menstruación es porque el hormonal provoca que no se forme el tejido endometrial y que no se presente la ovulación entonces al no presentarse tejido endometrial o este ser mínimo pues no tienen nada que desechar durante el periodo menstrual, ahora bien siempre es conveniente revisarse ya que si bien puede presentarse ausencia después de suspender la inyección porque queda acumulada la hormona no dura tanto tiempo por lo que sería conveniente acudir ya que probablemente tenga un cuadro no de peligro pero si molesto tipo quistes a nivel de ovarios o similar que puedan estar provocando este problema, es decir yo no veo que sea consecuencia de la inyección sino que más bien pudiera ser algo más como lo que le comento.

Cliente: escribió hace 7 días.
Entonces por lo de la inyección es normal?

podría considerarse pero en cuanto pase la contingencia si sería conveniente acudir a valoración ahora bien puede tomar butilhioscina comprimidos 1 cada 8hrs para aliviar el dolor o meloxicam 7.5mg tabletas 1 cada 12 hrs igual para este fin.

Cliente: escribió hace 7 días.
Gracias

gracias a usted por la confianza quedo a sus ordenes.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle