Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 7755
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola si tengo una consulta, es posible que el periodo se

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola si tengo una consulta, es posible que el periodo se retrase por 2 meses debido al uso de la pildora del dia siguiente e inyecciones anticonceptivas mensuales?
JA: ¿Guardas un registro del ciclo menstrual?
Customer: Si
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Ginecólogo debería saber?
Customer: Si, mi pareja consumio el 2019 4 pildoras del dia siguiente entre enero y febrero, despues estuvo usando la inyeccion anticonceptiva nonfertil por 7 meses, siendo octubre o noviembre la fecha en donde dejo ese metodo, a partir de ahi empezamos usar condon, este 2020 le vino la regla el 8 de enero, el 28 de enero que fue el ultimo dia de intimidad tuvo un sangrado al inicio pensamos que era su regla por lo que decidimos hacerlo sin proteccion, no obstante solo era un sangrado pues solo sangro poco y solo fue ese dia, el dia siguiente, 29 de enero, tomo otra pildora del dia siguiente para asegurar que no suceda nada, a partir de entonces hasta la fecha no la ha venido ni la regla ni un minimo sangrado y solo manifesto durante esta ultima semana dolores en la parte del estomago o Dolores en todo el cuerpo como el dia de hoy

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

si es completamente normal de por si la inyección por si sola puede causarlo y sobre todo al dejarla agregando la toma de la pastilla siguiente puede retrasarse o no presentarse hasta por 3 meses ya que el organismo tarda en regularse nuevamente por tanto cambio hormonal

Cliente: escribió hace 6 días.
Hay alguna posibilidad de que se encuentre embarazada? Pues el 28 de enero, dia que tuvimos relaciones sin proteccion, eyacule en ella, al dia siguiente tomo la pastilla, has ahora solo muestra ausencia de periodo y Dolores abdominales por la parte de la panza, el dia de hoy le dolia todo el cuerpo, su apetito ha incrementado pero no de forma exagerada

no veo posibilidad de embarazo ya que tomó la pastilla dentro del tiempo indicado y esta es muy efectiva, los malestares y cambios son normales en los descontroles hormonales por eso nunca hablamos de síntomas propios o exclusivos de embarazo ya que un embarazo visto medicamente también es un tipo de descontrol hormonal

quedo a sus ordenes.

Cliente: escribió hace 6 días.
Es normal que dandole su menstruacion el 8 de enero , tenga un sangrado el 28? Pues solo sangro por un momento y paro, Portia tmb contar como su siguiente periodo?

es que muchas cosas como ese tipo de sangrados son posibles por todo el descontrol hormonal que carga por lo que no es factible distinguir si fue un sangrado menstrual normal o por el contrario un sangrado provocado por el descontrol hormonal.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle