Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8306
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Sí, por favor, 2 semanas, No

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Sí, por favor
JA: ¿Cuánto tiempo hace que ocurre esto?
Customer: 2 semanas
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Ginecólogo debería saber?
Customer: No

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

que problema tiene?

Cliente: escribió hace 10 días.
Hola, buenas noches, doctor

que tal buenas noches

Cliente: escribió hace 10 días.
El 2 de mayo tuve el inicio de mi periodo menstrual (durando 5 días), soy regular en cada mes. El día 10 de mayo tuve relaciones sexuales sin protección. Mi novio no terminó dentro de mí, pues aún pasó un tiempo entre que lo retiró y su eyaculación. Anterior a eso, en ese mismo día, ya habíamos tenido relaciones con condón. Ese día tomé la píldora de emergencia cerca de una hora después de la última relación sin protección. El problema es que creo que está no me funcionó ya que no tuve ningún efecto secundario después de la toma, he leído que ya que estaba antes de ovular debería tener algún tipo de sangrado, le llaman por deprivación me parece y este no lo he tenido 11 días después... Me ha salido acné de forma extraña y esto me hace pensar que es probable que esté embarazada, porque quizás la paranoia me hace pensar muchas cosas, porque incluso hoy tuve un dolor de estómago terrible y ya estaba pensando que era la implantación y demás, ¿Existe esta posibilidad?

deme un momento para leer su pregunta si le aparece un mensaje de llamada no le preste atención yo le responderé vía escrita

Cliente: escribió hace 10 días.
Excelente, muchas gracias

no veo posibilidad de embarazo de hecho el sangrado en ocasiones no ocurre solo malestares como dolor de cabeza, nauseas, dolor abdominal o pelvico tipo cólico y lo más común que no se presente la menstruación pero repito por lo que amablemente refiere no veo posibilidad de embarazo y que los síntomas que refiere son de hecho por la pastilla.

Cliente: escribió hace 10 días.
191;Hay algo más que deba saber cómo para enriquecer esa respuesta?

de hecho con lo que comentó esta muy claro por eso no dudo ni por un minuto en lo que respondí no es factible el embarazo y los síntomas son muy típicos por el uso de la pastilla el acné por cambios hormonales es muy común por la alta dosis de las pastillas de hecho el sangrado es de lo menos frecuente que sucede con la toma de la misma.

Cliente: escribió hace 10 días.
Ya había tenido que utilizar la píldora en el mes de diciembre ¿Hay algo que afecte la efectividad por eso?

no para nada lo único que el usarla muy seguido causa grandes estragos en la regularidad del ciclo menstrual y hace más factible tener malestares por los cambios hormonales tan grandes que causa

Cliente: escribió hace 10 días.
Muchísimas gracias, doctor, dejaré de preocuparme entonces porque sí me tenía paraoica esta situación

quedo a sus ordenes gracias a usted por su confianza

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle