Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Cabrera
Dr. Cabrera
Dr. Cabrera, Ginecólogo
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 804
Experiencia:  Experiencia en Ginecologia.
87035614
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Cabrera está en línea ahora

Hola tengo 20 años, hace 9 meses me retire el DIU hormonal y

Pregunta del cliente

Hola tengo 20 años, hace 9 meses me retire el DIU hormonal y comencé a tomar pastilas anticonceptivas, estas me daban depresión y las deje también, y ahora hace unos 9 meses que no me llega la regla.
JA: ¿Cuándo fue tu última menstruación?
Customer: octubre 2019
JA: ¿Me puedes decir tu edad, por favor?
Customer: 20 años
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: no nada mas importante
Enviada: hace 16 días.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Cabrera escribió hace 16 días.

Hola! Gracias por su pregunta. ¡Soy el Dr. Cabrera estaré encantado de ayudarle! Bienvenido a JustAnswer.

Me puede informar si utiliza píldoras de emergencia? Historia de Ovario poliquisticos?

Una vez que tenga esta información, le podré dar una respuesta a su pregunta. ¡Espero atento a su respuesta!”

Cliente: escribió hace 16 días.
Si tengo historia de ovario poliquistico y no utilizo píldoras de emergencia
Cliente: escribió hace 16 días.
tenia quistes en el ovario
Cliente: escribió hace 16 días.
esto lo tenia hace tres años
Experto:  Dr. Cabrera escribió hace 16 días.

Estimada paciente, por su edad es frecuente la presencia de ovarios poliquisticos que ha indicado y puede ser la causa principal de ausencia de sangrados , no es una afecccion maligna, si no que son quistes en sus ovarios los cuales pueden producir desordenes hormonales . En este caso sangrado o ausencia total de los mismos. Otras causas son problemas disfuncionales a nivel de utero las cuales solo se pueden identificar por ecografia que es un examen especial.

Por el tiempo de ausencia le recomiendo acudir a consulta presencial para una valoracion ya que le enviaran un ecografia y posiblemene estudios hormonales.

Con tratamiento adecuado desaparecen y sus periodos regresan a la normalidad.

¿[email protected] paciente favor confirmar que entiende mis recomendaciones? Algo más que necesite apoyo ?

Dr Cabrera.

Experto:  Dr. Cabrera escribió hace 16 días.

Estimada paciente,

Algo más que necesite apoyo ?

Dr Cabrera.

Experto:  Dr. Cabrera escribió hace 16 días.

Si necesita más ayuda, por favor, sea tan amable de indicármelo. Si no, por favor, agradeceré valore mi respuesta positivamente con 5 estrellas para recibir mis honorarios.

Dr Cabrera.