Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 9895
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola estoy embarazada de 9, 9 semanas y estoy tratando de

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola estoy embarazada de 9
JA: ¿Tienes algún registro personal o historial médico?
Customer: 9 semanas y estoy tratando de comunicarme donde me atiendo pero no contesta el teléfono. Es que llevo unos días no he podido beberme las prenatales ni las pastillas de la precion arterial alta por que todo lo devuelvo me siento débil todas las noches meda destornudos y llevo como 4 a 5 noche que no duermo
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Ginecólogo debería saber?
Customer: padezco de emoglobina baja y tengo 40 años de edad tengo precion alta

Hola buenas tardes; estimada paciente, cuáles son las pastillas que te indicaron para la presión alta?

Cliente: escribió hace 20 días.
Se llama Nifedipine ER 60 mg
Cliente: escribió hace 20 días.
Pero me causan vértigo la pastilla de la precion y las prenatales no las he podido tomar por que devuelvo todo

Entiendo. Y cuáles son tus valores de presión arterial?

Cliente: escribió hace 20 días.
Precion está en 116/75 entiendo que está bien mi problema en si es que me siento débil no podido beberme las otras pastillas y todo me causes náuseas y devuelvo

La presión es baja, y la dosis de Nifedipino que te indicaron es demasiado alta. Puede causarte complicaciones importantes, y no es el mejor medicamento para la hipertensión en el embarazo (suponiendo que padeces de hipertensión, algo que por tus valores de presión arterial estaría en duda). Deberías suspender el Nifedipino, y en pocos días deberías sentirte mejor. Mientras tanto no es tan importante que tomes las prenatales; no ocurrirá nada si no las tomas por unos días, puedes esperar y empezar a tomarlas de nuevo cuando te sientas mejor.

Sería muy importante que te realicen un estudio llamado MAPA, para confirmar si efectivamente tienes hipertensión, y necesitas algún medicamento. Creo que no es adecuado el tratamiento que te indicaron, el Nifedipino no es la primera opción en caso de hipertensión, menos aún en dosis tan altas; podrías tomar alfametildopa, por ejemplo.

Cliente: escribió hace 20 días.
Oka muchas gracias me fue de mucha ayuda voy a ver si me asen el estudio y indico digo de la pastilla que me Recomendo. Gracias ����

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición para lo que necesites.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle