Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Cabrera
Dr. Cabrera
Dr. Cabrera, Ginecólogo
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 804
Experiencia:  Experiencia en Ginecologia.
87035614
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Cabrera está en línea ahora

Hola! Tengo una preocupación. Hace unoa dìaa comencé a

Esta respuesta ha recibido una valoración:

161;Hola! Tengo una preocupación. Hace unoa dìaa comencé a tomarme la pastilla anticonceptivo y he tenido mucho malestar y náuseas.
JA: ¿Cuándo fue tu última menstruación?
Customer: Actualmente eatoy en regla. Caí el 5 de septiembre. Y fue porque mi ginecólogo me dio provera
JA: ¿Tienes alguna alergia o enfermedad crónica?
Customer: No
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: creo que no

Hola! Gracias por su pregunta. ¡Soy el Dr. Cabrera estaré encantado de ayudarle! Bienvenido a JustAnswer.

Me indica el nombre de las pildoras ? Por que su medio le indico adicional Provera ?

Una vez que tenga esta información, le podré dar una respuesta a su pregunta. ¡Espero atento a su respuesta!”

Cliente: escribió hace 19 días.
Mi medico me dio Provera porque llevaba desde marzo sin tener mi periodo. Soy bien irregular.

Si le entiendo . Me indica su edad por favor

Cliente: escribió hace 19 días.
Se llama la pastillaz que estoy tomando. Drospirenone & Ethinyl Estradiol Tablets USP, 3mg/0.03mg
Cliente: escribió hace 19 días.
24 años

Un momento por favor estoy redactando su respuesta aguarde unos minutos.

Estimada paciente, si le entiendo lo que me ha comentado .

Por su edad es frecuente la presencia de ovarios poliquisticos , no es una afecccion maligna, si no que son quistes en sus ovarios los cuales pueden producir desordenes hormonales . En este caso sangrado o ausencia total de los mismos.

Otras causas son problemas disfunsconales a nivel de utero las cuales solo se pueden identificar por ecografia que es un examen especial.

Seria recomendable que su medico en la valoracion presencial le indique una ecografia y posiblemene estudios hormonales para identificar la causa de sus trastornos.

¿[email protected] paciente favor confirmar que entiende mis recomendaciones?

Algo más que necesite apoyo ?

Dr Cabrera.

Cliente: escribió hace 19 días.
Ok. Si me envio hacerme unos estudios hormonales. Solo vi uno que estaba high

Estimada paciente , si debe de valorarla e enviarle el tratamiento adecuado y tratar de identificar las causas comentadas.

Si necesita más ayuda, por favor, sea tan amable de indicármelo. Si no, por favor, agradeceré valore mi respuesta positivamente con 5 estrellas para recibir mis honorarios.

Dr Cabrera.

Dr. Cabrera y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle