Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 9845
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola, mi ciclo normal es de 23 - 24 dias, el mes pasado tomé

Pregunta del cliente

hola, mi ciclo normal es de 23 - 24 dias, el mes pasado tomé la pastilla del dia despues el 3 de agosto y tuve mi periodo el 14 de agosto, en mi ciclo normal. Me debía llegar de nuevo hace 4 dias pero aun no pasa y no se si esa pastilla anterior alteró mi ciclo. Aparte, como esperaba que me llegara, tuve relaciones sin protección ayer, entonces no se si debo o puedo tomar otra pastilla del dia despues, ya que no se si mi ciclo está en descontrol.
JA: ¿Has tomado la pastilla siguiendo las instrucciones de un profesional sanitario?
Customer: no
JA: ¿Estás tomando antibióticos o alguna otra medicación?
Customer: tome hace 15 dias ketoprofeno para una inflamación de rodill,a pero fue una dosis
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: practico yoga de manera regular
Enviada: hace 17 días.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 17 días.

Hola buenas tardes. Estimada paciente, aparentemente lo que te ocurre es una amenorrea secundaria, causada por un desequilibrio hormonal. Esto suele relacionarse con el estrés emocional, el cansancio, los cambios bruscos en el peso, y la falta de sueño. La pastilla del día después también puede causar estos desequilibrios.
Si has tenido relaciones sexuales sin protección, hay riesgo de embarazo, y deberías tomar nuebamente la pastilla del día después para disminuir las posibilidades de que esto ocurra; no es lo ideal que tomes la pastilla con tanta frecuencia, ya que causa desequilibrios hormonales; pero un embarazo no deseado sería peor que cualquier desequilibrio hormonal, por eso te recomiendo que la tomes.

Luego, debes empezar a tomar anticonceptivos ya que de lo contrario tarde o temprano quedarás embarazada, la pastilla del día después no es un método adecuado para evitar el embarazo y solamente debe usarse en casos de emergencia.