Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 9899
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hace un mes que me hice poner el Diu, este mes la

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hace un mes que me hice poner el Diu, este mes la menstruacion me esta bajando 15 dias. Es normal?

Hola buenas tardes. Estimada paciente, es normal que luego de colocar un DIU, aumente la cantidad de sangrado durante la menstruación. De hecho, es una de las causas por las cuáles muchas mujeres prefieren usar otros métodos. Pero habitualmente, luego de unos meses los sangrados empiezan a normalizarse.

Si el sangrado es muy abundante, podrías tomar un medicamento llamado Medroxiprogesterona, de 10 mg, una vez al día durante 10 días; esto debería detener el sangrado en pocos días, y al finalizar el tratamiento deberías tener una menstruación normal.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 17 días.
Esta bien, muchas gracias

De nada, te mando un cordial saludo.