Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 9296
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid.Especialidad via MIR.Facultativo del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola comencé a tomar un suplemento ,quelat, y se me ha

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola comencé a tomar un suplemento ,quelat, y se me ha atrazado el periódo menstrual, tiene relación?teng 49 años y está c algunos síntomas pre menopausicos como los sogocones tamb, gracias
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: El retraso es de 5 días en mi periodo
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: Si, Corbis 5 y quelat
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Estoy muy estresada

hoal buenos días

Cliente: escribió hace 11 días.
Hola

no, no parece que tenga nada que ver con el complemento que ha tomado. Realmente, tiene mas aspecto de que podría estar entrando en al premenopausia, cosa que debe corroborar con analíticas hormonales. Si tiene estos sofocos, más a favor de una premenopausia. Su gien le sabrá orientar al respecto ok?

Cliente: escribió hace 11 días.
El mes pasado tamb tuve un retraso de pocos días,y mis ciclos han sido entre 23 a 30 días desde hace unos meses
Cliente: escribió hace 11 días.
Posibilidad de embarazo?podría ser?

bueno habiendo ciclos, el embarazo en principio no, pero cualquier amenorrea sería teoricamente compatible con un embarazo.

Cliente: escribió hace 11 días.
Teng molestias en los ovarios,como si me estuviera x indisponer, tendría q hacerme un test de embarazo?

bueno si desea puede hacerselo.

querría comentar algo mas?

Estimado cliente, por favor recuerde valorar con las 5 estrellas pues es la única forma de que se considere el tiempo empleado en su consulta. Si le ha quedado alguna duda, coménteme la a continuación.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

estimada cliente, le estoy llamando en este momento .

estimada cliente, le esta dando tono de llamada?

estimada cliente, no obtengo respuesta. Por favor avíseme en cuanto pueda recibir la llamada.