Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 13784
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 20 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Hola, lo qué pasa es que me llegó el periodo antes y tomo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, lo qué pasa es que me llegó el periodo antes y tomo anticonceptivos... me ha pasado meses anteriores pero este fue más significativo, destacó que he cambie las anticonceptivas 2 veces, pase de acotol a femelle 20 las cuáles no me hicieron bien y de ahí a femelle solo y he andado bien, solo este problema (ya llevo 4 cajas de ellas)... me preocupa, será un tema hormonal o podría ser algo más? me da miedo que pueda ser embarazo también, aun que soy muy responsable con la toma diaria podrá ser por algún medicamento o estrés?
JA: ¿Cuándo fue tu última menstruación?
Customer: El 26 de septiembre
JA: ¿Tienes alguna alergia o enfermedad crónica?
Customer: No, nada Lo que si me dieron Morelín porque sufro de migrañas eso podrá ser un factor?
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: además del medicamento para las migrañas y lo otro es que he bajado bastante de peso y bueno la semana pasada sufrí de un asalto el cual me tuvo con bastante estrés, me gustaría saber si esos factores puedes influir en lo que les conté 🙏🏼

Hola, soy el doctor Ismael Maldonado. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

Cliente: escribió hace 9 días.
Gracias!

La causa de lo que usted comenta parece explicarse bien por el fuerte estrés que ha sufrido. No creo en absoluto que sea algo relacionado con embarazo pero puede hacerse un test para quedarse tranquila. El estrés fuerte puede alterar las hormonas y en consecuencia el ciclo no se agobie. Ok?

Cliente: escribió hace 9 días.
prefiero por aquí,

Ha leído lo que he puesto?

Cliente: escribió hace 9 días.
puede ser que las pastillas me estén haciendo mal?
Cliente: escribió hace 9 días.
Será necesario ir a un ginecólogo para hacer exámenes y revisión? O espero un poco más?

No, no lo creo en absoluto

Cliente: escribió hace 9 días.
los medicamentos que tomo no deberían afectar en la efectividad del anticonceptivo?
Cliente: escribió hace 9 días.
me preocupa un poco
Cliente: escribió hace 9 días.
Como le comentaba había tenido sangrado intermenstrual los meses anteriores, pero este mes fue mucho más fuerte

Existe la posibilidad de que interaccione un poco así es, sería recomendable cambiarlo por otro fármaco

Cliente: escribió hace 9 días.
o sea eso puede estar causando el desorden hormonal? para en ese caso asistir con mi neuróloga y ver otro medicamento
Cliente: escribió hace 9 días.
hace varios meses he estado con estos problemas y me da miedo quedar embarazada, soy muy responsable a la hora de tomar los anticonceptivos y no he tenido olvidos entonces me preocupa que el fármaco que tomo para la migraña disminuya la efectividad o me esté causando el desorden hormonal

Así es, puede alterar su ciclo y disminuir su eficacia aunque seguro que el fuerte estrés que ha tenido ha hecho que este mes empeorara

Cliente: escribió hace 9 días.
Entiendo, me recomienda entonces cambiar el fármaco de la migraña y seguir con mis anticonceptivos normales por ahora sin mayor preocupación?

Si, así es

Bueno, si no tiene más preguntas, espero haberle sido de utilidad y en ese caso le agradecería que valorara positivamente mi respuesta con 5 estrellas para que así sea compensado económicamente por JA por mi tiempo, gracias

Cliente: escribió hace 5 días.
Hola, tengo otra consulta��
Cliente: escribió hace 5 días.
Ya llevo 9 días con sangrado, menos que cuando me llega periodo normal... normalmente me debería llegar el próximo sábado, debo preocuparme?, será desorden hormonal o algo más?, primera vez que me pasa tantos días antes

Para seguir atendiéndole tiene usted que valorar positivamente mi respuesta, gracias

Dr Maldonado y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 días.
Valorado!

Gracias. A priori se trataría de un desorden hormonal pasajero y como le dije se debe al estrés junto con la interacción con la pastilla de la migraña. Pars cortar el sangrado ahora puede tomar ácido mefenamico 250 mg 1 cada 8 horas 4-5 días.

Cliente: escribió hace 5 días.
y después me llegará el periodo de nuevo normal, como debería llegarme?

En cuanto cambien las pastillas de la migraña confío en que se regularizarán el ritmo de las pastillas