Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Crego
Dr. Crego
Dr. Crego, Dr. en Medicina
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 698
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
61464206
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Crego está en línea ahora

Me coloque un DIU hormonal, Mirena hace poco más de dos

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Me coloque un DIU hormonal, Mirena hace poco más de dos semanas, y no he parado se sentir dolor abdominal y de espalda ni dejado de sangrar, el sangrado es abundante y a veces con coágulos. Es normal? Mi médico me reviso y dejo que todo parecia estar en su lugar
JA: ¿Tienes dolor abdominal?
Customer: Como un dolor de ovarios sobretodo en la parte derecha
JA: ¿Hay fiebre?
Customer: Calentura, una sola noche, desapareció en la madrugada
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: A veces tengo ganas de vomitar, y como de ir al baño pero por más que lo intento no orino ni nada

Hola. Tienes una de las reacciones adversas al uso de Mirena. El dolor que sientes es por activación de los plexos sacros, las nauseas y deseos de vomitar son por la inflamación que tienes allí, igual la incapacidad para orinar. Esta reacción puede ser por rechazo al anticonceptivo, muy pocos pacientes la desarrollan.

Existe también la posibilidad que tengas una inflamación pélvica de causa bacteriana o una infección urinaria.

Creo que la evaluación tiene que ir más allá de saber que el aparato está en su lugar. yo le indicaría un análisis de orina y un hemograma de urgencia para evaluar como están los leucocitos y valorar el uso de antibióticos.

La retirada del anticonceptivo es otra de las cosas a valorar. Lleva así 15 días y eso es demasiado para esperar. Los escalofríos son un signo de proliferación bacteriana que no debemos pasar por alto.

En resumen:

1. Visitar una emergencia para realizar orina y hematología completa (leucograma y hemograma principalmente)

2. Colocar analgésicos para los dolores y valorar el uso de antibióticos.

Aproveche que es aún temprano. Si quiere llame a su doctor y le explica para ver si tiene una vía más expedita atendiendola directamente él en la emergencia. Le explica todos los síntomas y entenderá. Si no ,busca a otro doctor.

En el 2009 en los Ee Uu citaron judicialmente a la Bayer que es la productora de Mirena por no alertar a los doctores de la frecuente aparición de complicaciones en sus aparatos. Esta puede ser una de ellas. La sufren una de cada 1000 mujeres que la usan.

Estoy a la orden para poderla orientar mejor.

Puede preguntarme sus dudas y recuerde calificarme con las estrellitas que están al inicio de la pregunta.

Dr. Crego y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle