Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 10462
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola! Soy una chica de 22 años y acabo de empezar a tomar el

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola! Soy una chica de 22 años y acabo de empezar a tomar el anticonceptivo Slinda. Empecé hace 3 días después de sacarme el diu Jaydess porque me causaba sangrado irregular. La verdad es que sigo sangrando más que antes y todo esto me da mucho stress porque pregunté para un anticonceptivo que no me diera sangrado y lo que obtengo es aún peor. Es normal? Me parece que no consigo encontrar un anticonceptivo adecuado a mis exigencias. Saludos
JA: ¿Cuándo fue tu última menstruación?
Customer: hace 2 semanas
JA: ¿Tienes alguna alergia o enfermedad crónica?
Customer: no
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: No

Hola buenos días

Cliente: escribió hace 9 días.
Hola
Cliente: escribió hace 9 días.
Puede escribir? O solo llamadas?

Perdón por la demora; estimada paciente, tus sangrados son regulares?

Cliente: escribió hace 9 días.
Si cada día

Bien; lo que te ocurre son sangrados uterinos disfuncionales, causados por desequilibrio hormonal. Esto suele relacionarse con el anticonceptivo que estás tomando, que es un muy mal anticonceptivo para regularizar el ciclo. También puede influir el estrés emocional, el cansancio, los cambios bruscos en el peso, y la falta de sueño.
Menos frecuentemente, puede haber trastornos hormonales como hipotiroidismo, hiperprolactinemia, o hiperandrogenismo.
Lo que te recomiendo en primer lugar es que cambies el anticonceptivo a otro que tenga Etinilestradiol 0,03 mg, y Dienogest 2 mg. También es importante que intentes descansar adecuadamente, y evitar el estrés.
Luego de unas semanas, tu ciclo debería normalizarse; si esto no ocurre, podrías realizarte estudios hormonales (tiroides, prolactina y andrógenos) y una ecografía transvaginal, para descartar otros problemas.

Cliente: escribió hace 9 días.
Gracias! El anillo por ejemplo podría ayudar?

De nada; no te recomiendo el anillo. Pero si podrías tomar el Ailyn, que contiene estos componentes en la concentración adecuada; con este anticonceptivo deberían disminuir tus sangrados y hacerse regulares.

Cliente: escribió hace 9 días.
Gracias! Me recomienda descansar un período de cualquier anticonceptivo o empezar pronto este que usted recomienda? No quiero hacer demasiados cambios de hormonas en tan poco tiempo
Cliente: escribió hace 9 días.
Perdón no sé si toqué por error la llamada

De nada; no es necesario que hagas descansos, puedes empezar a tomar el anticonceptivo cuando quieras.

Cliente: escribió hace 9 días.
Gracias por su ayuda!

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle