Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5565
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Hola buenas noches me llamo Verónica tengo 46 años tuve

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola buenas noches me llamo Verónica tengo 46 años tuve relaciones eyaculo afuera mi pareja y por las dudas tome la pastilla del día después el.mes pasado me vino mi periodo el 4 este mes aún no me vino Podrá ser algo hormonal ?
JA: ¿Cuándo fue tu última menstruación?
Customer: El 4 de octubre
JA: ¿Me puedes decir tu edad, por favor?
Customer: 46
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Si tuve relaciones el 2 de noviembre eyaculo afuera pero tome la pastilla del día despuésCustomer: Chat is completed

Hola Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, estare encantado de ayudarte, permanece en linea mientras evaluo tu consulta detenidamente

quiero decirte que no tienes de qué preocuparte primero que nada utilizaste dos métodos anticonceptivos el coitos interruptus ya que eyaculó afuera y la pastilla del día después la cual si se toma dentro de las 72 horas después de la relación sexual tieneun 99% de protección anticonceptiva por lo que puedes estar totalmente tranquila en cuanto a las desregulaciones del ciclo menstrual es una condicióntotalmente normal por lo que no tienes de qué preocuparte es algo totalmente normal ya que forma parte de las reacciones adversas de la pastilla del día después debido a su alta carga hormonal

la solución en este caso simplemente es esperar un poco a que tu ciclo menstrual se regule nuevamente lo cual suele suceder al cabo de algunas semanas

Espero esta información te haya sido de utilidad por favor recuerda calificar con 5 estrellas en la parte superior derecha de este chat antes de retirarte te mando un gran saludo y espero te recuperes pronto

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 20 días.
Muchas gracias
Cliente: escribió hace 20 días.
Cuanto se me puede atrasar el periodo gracias

En ocasiones puede durar de 4 a 6 semanas pero no te preocupes que tu periodo vuelve a la total normalidad por mi parte 1 recomendaciones qué selección es un método anticonceptivo definitivo que sean pastillas implante subdérmicos dispositivos intrauterinos o cualquiera de las múltiples opciones que se encuentran en el mercado ya que la pastilla del día después no se debe consumir más de una vez pues suele generar este tipo de desequilibrios hormonales que desembocan en alteraciones de la menstruación severos