Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 11305
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Buenos días, el 4 día de mi período menstrual( de los 5 que

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos días, el 4 día de mi período menstrual( de los 5 que dura) tuve relaciones sin protección. Dos horas después tome la pastilla de emergencia. Pero ahora qué a pasado más de una semana me a estado viniendo pequeños flujos y/o manchas de sangre de color café y hoy me vino un poco más y oscuro. Es normal o es que puedo estar embarazada?
JA: ¿Cuándo fue la última menstruación?
Customer: El 7 de noviembre
JA: ¿Cuánto tiempo ha pasado desde el encuentro sexual?
Customer: 8 días
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Tengo dolor abdominal

Hola buenos días; estimada paciente, es normal que en los días siguientes a tomar la pastilla de emergencia, ocurran sangrados irregulares y molestias abdominales, que se denominan sangrado uterino disfuncional. Esto se debe a las altas dosis hormonales de la pastilla, y no significa que estés embarazada, por el contrario, cuando ocurre embarazo no suele haber ningún sangrado después de tomar la pastilla.

Si tienes dudas, lo mejor sería que te realices un test cuando hayan pasado al menos 15 días desde que tuviste relaciones; pero no debería haber embarazo, no te preocupes.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 15 días.
Ok. Lo qué pasa es que estuve averiguando sobre el sangrando de implantación y es cuando uno está embarazada y también por otro lado se me hace raro que tenga sangrado porque fue reciente mi período

No debería ser un embarazo; como te decía, es normal que ocurra un sangrado después de tomar la pastilla, aunque haya ocurrido tu menstruación recientemente.

De todas formas, lo mejor sería que te realices un test para poder estar más segura.