Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Ferrer
Enrique Ferrer
Enrique Ferrer,
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2978
Experiencia:  assistant at Inen
102401723
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Enrique Ferrer está en línea ahora

Buenas tardes Le comento que tengo 21 años, dejé las

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes
Le comento que tengo 21 años, dejé las pastillas anticonceptivas en diciembre del año pasado por decisión personal y con supervisión de mi ginecóloga (ibamos a probar que tal me iba pero por el tema de la pandemia no he podido visitarla). Las pastilla las llevaba tomando 7 años y actualmente llevo una cuenta certera de mis periodos para poder conocer mis cliclos y cuánto duran estos.El promedio ha sido de 33 días, siendo regular en su mayoría; el más corto fue de 28 días y el más largo de 37 días siendo precisamente el mes anteriorLe escribo debido a que aún no menstrúo, llevando 40 días. Y el motivo principal de mi consulta es que siento mucho dolor en el útero, dolor intenso como si fuera a menstruar.Este dolor comenzó hace 10 días aprox y pensé que comenzaría mi ciclo, pero el dolor no cesa y tampoco he menstruadoAgradezco su respuesta lo más clara posible

Dr Ferrer le atiende permítame unos minutos para leer su pregunta y formular su respuesta. No se retire por favor.

Es muy muy probable que la menstruación ocurra pronto. En ocasiones, la anovulación ocasionada por el uso prolongado de la pastilla anticonceptiva suele tener un efecto residual, que teóricamente ya debió haber pasado.

Lo más probable es que está teniendo un déficit de la fase progestacional, es decir, de la maduración ovárica del día 14 en adelante, lo que hace que el endometrio madure inadecuadamente y se tarde en caer....se tarde en menstruar.

Lo ideal es que si para el día 41 no viene, lo que toca es administrar medroxiprogesterona en dosis de 5 mg x 10 días.....esto termina de madurar el endometrio y permite su descamación y caída.

Pero lo que me sugiere, sin duda alguna, es que la menstruación está por venir.

Si se siguen repitiendo estos "alargamientos" del periodo menstrual será importante realizarse un perfil hormonal a mital del ciclo: Estradiol, progesterona, lh, fsh, tsh, prolactina, y una ecografía pélvica postmenstrual a fin de determinar si hay factores ováricos u hormonales asociados a este retraso.

Por favor antes de desconectarse tenga la gentileza de calificarme positivamente para ello debe dar click a las 5 estrellas de la barra superior, de lo contrario el pago que haya hecho quedará adjudicado al sistema administrativo y no se considerará para el pago de esta consulta.

Cliente: escribió hace 16 días.
Y como se hace el proceso para administrar el medicamento necesario? que efectos adversos pueden considerarse?

la medroxiprogesterona es de venta libre, por ser un medicamento no controlado, de uso habitual. Como la va a utilizar por un solo ciclo (10 días o hasta que venga el sangrado, lo que ocurra primero) no dará tiempo a efectos adversos mayores. La mayor parte de las pacientes se puede quejar de cefalea, algunas refieren náuseas con las primeras dosis, pero no da tiempo que ocurran efectos adversos muy comunes con su uso como es la acumulación de líquido y aumento de peso (que sucede en mujeres que la usan por muchos meses).

Por favor antes de desconectarse tenga la gentileza de calificarme positivamente, gracias por confiarme su caso.

Enrique Ferrer y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle