Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 11239
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola. He estado tomando pastillas anticonseptivas desde hace

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola. He estado tomando pastillas anticonseptivas desde hace 10 meses porque tengo ovario poliquistico este último mes se me olvido tomar mi pastilla el día 7 del paquete y me la tome el día 8 junto con la de ese día el día nueve me la tome en mi horario habitual y el 10 tuve relaciones sexuales sin protección. Después de eso he estado tomando las pastillas normalmente hoy empece a tener un flujo blanco pegajoso. Hay posibilidad de que este embarazada
JA: ¿El flujo vaginal es más abundante de lo normal?
Customer: No
JA: ¿Tienes sensación de ardor o picor al orinar?
Customer: No
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Mi último periodo inicio el día 26 de octubre

Hola buenas tardes; atenderé tu consulta en unos momentos, por favor permanece en linea.

Perdón por la demora; estimada paciente, además del flujo has sentido ardor o picazón en la vagina?

Cliente: escribió hace 12 días.

No

Bien; estimada paciente, el olvido de una pastilla en los 7 primeros días de la toma, afecta el efecto anticonceptivo, y puede ocurrir un embarazo si tienes relaciones sin protección en los 7 días siguientes al olvido, aunque luego hayas tomado la dosis junto con la siguiente. En estos casos, lo adecuado es usar otro método (como preservativo), en los 7 días siguientes, para que el efecto anticonceptivo se reestablezca.

Esto no significa que estés embarazada, pero existe un riesgo; deberías dejar de tomar los anticonceptivos, y esperar tu regla. Si esta no ocurre, deberías realizarte un test.

Respecto al flujo, si no tienes picazón se trataría de un flujo de causa hormonal, y no necesitaría tratamiento. Tampoco es un signo de embarazo, pero puede relacionarse con el olvido de la pastilla, y con el estrés.

Dr.Manuel_Moron y otros 2 otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle