Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8869
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenos días. Quería preguntar. Mi periodo siempre ha sido

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos días.
JA: Buenos días. ¿En qué te puedo ayudar?
Customer: Quería preguntar. Mi periodo siempre ha sido regular, y ahora se retrasa mas de 35 días. Siempre han sido de 28 y era muy constante, y ahora voy para 36 días
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: Desde ayer. Porque aun no llega mi regla y ya es mucho tiempo. Investigue y 36 días ya es algo anormal
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: Hace 4 meses tome una pastilla para el día siguiente Y se desbalanceo un poco Pero fue hace cuatro meses y sigue oscilando mucho Cuando yo era súper regular, justo a los 28 o 27 días llegaba
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Tengo 18

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Cliente: escribió hace 7 días.
Buenos dias

hay que recordar que la pastilla del día siguiente es una bomba hormonal he tenido pacientes con un descontrol hormonal hasta por 6 meses con una sola toma en este caso sino existen molestias lo mejor es dejar que el cuerpo se vaya normalizando por si solo si bien es anormal no significa que sea dañino como tal para su cuerpo ahora bien si esto le causa mucha ansiedad puede tomar medicamento que contenga Medroxiprogesterona 10mg, tomar 1 tableta una vez al día durante 10 días después se suspende y en 4 a 7 días se presenta el sangrado.

Cliente: escribió hace 7 días.
Bueno en este momento si me preocupa mucho, pero si tomo el medicamento que efectos secundarios puedo tener?
Cliente: escribió hace 7 días.
Ya tengo muchos días sin que llegue mi periodo, y me preocupa porque ni siquiera el primer mes me paso esto
Cliente: escribió hace 7 días.
Llevo 36 días y ya se considera anormal no?
Cliente: escribió hace 7 días.
Nunca a lo largo de mi periodo había llegado a este punto
Cliente: escribió hace 7 días.
De hecho el primer mes de la pastilla llego dos días antes y el siguiente mes 3 días después.Pero este me preocupa porque es demasiado.

si se considera anormal sobre todo si usted era muy exacta pero no lo veo como algo de preocupación dado que empezó después de la toma de la pastilla entonces es algo que sucede muy comúnmente esto aunado con procesos de estrés, subir o bajar de peso de manera súbita, el hacer ejercicio intenso etc etc pueden provocar un mayor descontrol sin que sea algo de riesgo o de preocupación, la medicación en realidad es muy noble solo la usamos para regular es un hormonal pero en cantidad no tan significativa solo la suficiente para que se acumule en esos 10 días y se presente el sangrado posteriormente por lo que después de su toma es de esperar que su sangrados se vuelvan a regular o por lo menos no alargar tanto en presentarse.

Cliente: escribió hace 7 días.
Hay alguna infección que pueda relacionarse con el retraso mensual?.
Tuve relaciones hace tres semanas casi el mes, pero use método anticonceptivo con responsabilidad.
Usé el condón en el hombre y siempre le ponemos agua para ver que no se haya roto y todo bien.
Tendrá algo que ver?

no, las ets como tal no provoca cambios en el ciclo menstrual

le pido no abra más preguntas ya que eso dificulta el poder estar atendiendole de manera eficaz todo lo puede continuar aquí mismo.

Cliente: escribió hace 7 días.
Apenas empiezo a usar la plataforma.
Y si es un embarazo? Aunque estemos caso seguros de que no

es prácticamente nula la posibilidad si el preservativo no se rompió ahora bien la única forma de saber esto es con la prueba de embarazo dado que los síntomas son los mismos que cuando se presenta un descontrol hormonal por las causas que hemos hablado en respuestas anteriores toma de medicamentos, estrés, hacer ejercicio excesivo, subir o bajar de peso etc etc.

Cliente: escribió hace 7 días.
Si tomo el medicamento hoy, y hoy mismo me baja, que debo hacer?

suspenderlo ya no sería necesaria su toma

Cliente: escribió hace 7 días.
En caso de que tome el medicamento y no llegue el periodo, que se debe hacer?

entonces ahí se tiene que acudir con un colega ginecólogo para que inicie el protocolo de descarte que va desde ultrasonidos de la zona pélvica, test hormonales para detectar cual hormona esta alterada etc y ya sobre esos resultados ver cual es el mejor tratamiento a seguir.

Cliente: escribió hace 7 días.
Se ocupa receta para comprar el medicamento?
Y que efectos secundarios puedo tener si la tomo?

normalmente no requiere receta depende de la legislación de cada país y de efectos secundarios los mismos que los de cualquier hormonal como sensibilidad en los senos, cólicos, mareo pero repito esto sería muy raro ya que la dosis es poca con pocos días de toma por lo que no se acumula lo suficiente para que se presenten de manera cotidiana.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 7 días.
Okay muchas gracias