Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 11342
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola! bueno tengo algunas preguntas, 2 meses, sí,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

hola!
JA: ¡Hola! Dime, ¿en qué puedo ayudarte?
Customer: bueno tengo algunas preguntas
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: 2 meses
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: sí, anticonceptivos
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: tengo problemas alimenticios y comencé a tomarme las pastillas hace alrededor de 2 meses

Hola buenos días; en qué puedo ayudarte? En qué consisten tus problemas alimenticios?

Cliente: escribió hace 13 días.
Hola!
Tengo anorexia aunque no tengo problemas de peso ahora mismo, estoy en mi peso normal y me estoy recuperando.
La cosa es que llevo con este problema alimenticio bastante tiempo y nunca me había pasado lo que me pasa ahora hasta que me empecé a tomar las pastillas anticonceptivas... la cosa es que tengo periodos todo el tiempo, le dejo las fechas:25-29 octubre
10-14 noviembre
Y hoy he vuelto a empezar a mancharLos anticonceptivos que tomo son drospirenona/etinilestradiol de cinfa 3mg

Bien; por lo que describes, aparentemente lo que te ocurre es un sangrado uterino disfuncional, causado por desequilibrio hormonal. Esto suele relacionarse con el estrés emocional, el cansancio, los cambios bruscos en el peso, y la falta de sueño. Es algo extremadamente común en los trastornos alimenticios.
Menos frecuentemente, puede haber trastornos hormonales como hipotiroidismo, hiperprolactinemia, o hiperandrogenismo.
Lo que te recomiendo en primer lugar es que intentes descansar adecuadamente, y evitar el estrés.
Luego de unas semanas, tu ciclo debería normalizarse; si esto no ocurre, podrías realizarte estudios hormonales (tiroides, prolactina y andrógenos) y una ecografía transvaginal, para descartar otros problemas. También sería recomendable que te realicen un hemograma, para descartar una anemia debido al sangrado abundante.
Mientras tanto, si el sangrado es abundante, podrías tomar un medicamento llamado Medroxiprogesterona, de 10 mg, una vez al día durante 10 días; esto debería detener el sangrado en pocos días, y al finalizar el tratamiento deberías tener una menstruación normal.
Luego, puedes seguir tomando los anticonceptivos que te indicaron, que son adecuados para regularizar el ciclo hormonal.

Cliente: escribió hace 13 días.
Genial muchisimas gracias. Entonces, puedo seguir tomándome los anticonceptivos normalmente mientras se normaliza o tengo que esperar a que se regule y después volver a tomarlos?

De nada; si puedes tomar los anticonceptivos, no es necesario esperar a que se regule el ciclo. De hecho, los anticonceptivos ayudarán a que se normalice más rápido. Pero ten paciencia, es probable que sigas con este problema durante unas cuántas semanas más. Mientras tanto puedes realizarte los estudios que te comentaba antes.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 13 días.
Perfecto. Pues nada más ya le dejo, muchísimas gracias y que pase buena tarde!

De nada, te mando un cordial saludo y que sigas muy bien.