Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Arcelia Diaz
Arcelia Diaz
Arcelia Diaz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1230
Experiencia:  Medico General
108236431
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Arcelia Diaz está en línea ahora

Hola. Yo hace dos años estoy amamantando, el 23/12 me

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola . Yo hace dos años estoy amamantando, el 23/12 me indispuse por primera vez. Pero después de lo 4 o 5 días q me duró , me pasa q algunos días vuelve a bajarme. Algunos días si y otros no.
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: Fines de diciembre
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: Pastillas anticonceptivas
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Creo q no

Estimada paciente,estoy contestando su pregunta,un momento,por favor.

Algunas mujeres que toman píldoras anticonceptivas pueden no tener períodos menstruales. Incluso luego de dejar de tomar anticonceptivos orales, puede pasar un tiempo antes de que la ovulación y la menstruación regulares regresen. Los anticonceptivos que se inyectan o implantan y algunos tipos de dispositivos intrauterinos también pueden causar amenorrea.

Incluso algunos medicamentos como los ansiolíticos,pueden causar retrasos en su menstruación.Tambien hay que mencionar que el estrés,anemia o peso corporal bajo,pueden causar alteración en sus ciclos menstruales

ES muy posible que se trate de un desequilibrio hormonal como ocurre con algunas mujeres que toman anticonceptivos y continuan alimentando a sus bebes,ya que por un lado tiene el estimulo hormonal del anticonceptivo y por el otro el de la prolactina,al seguir amamantando,mientras esto ocurra seguira teniendo algunas irregularidades,que desde luego,no significan un problema mayor o de gravedad.

Espero mi respuesta sea de ayuda.

Recuerde por favor valorar positivamente mi respuesta, utilizando las estrellas mostradas en la parte superior de la pantalla.

Muchas gracias.

Arcelia Diaz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 días.
Muchas gracias. Igual en cuanto mi ginecólogo vuelva de vacaciones consultaré con el

Gracias a usted estimada paciente,Cuídese.