Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15024
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola, me salió en estas dos semanas test de ovulacion

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, me salió en estas dos semanas test de ovulacion positivo , miércoles pasado y ahora otra vez el de clearblue ,el de tiras no,y llevo dos días con manchado marrón , podría significar algo? Gracias
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: Desde hace dos días
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: No, tome anteriormente omifin por tener SOP
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: NO GRACIAS

Hola buenas tardes

Estimada paciente, cuándo ocurrió tu última menstruación normal?

Cliente: escribió hace 4 meses.
Buenas tardes! El pasado 19 de Enero
Cliente: escribió hace 4 meses.
Llevo con tratamiento de Omifin desde hace 5 meses, me lo dieron por diagnosticaron SOP, y ahora sigo con dolores de barriga y espalda y con el manchado ( mínimo) pero muy oscuro y nunca me había sucedido esto.
Cliente: escribió hace 4 meses.
El pasado martes ,miércoles y jueves tuve un ligero manchado ( Rojo) ahora distinto, siempre intermitentes no todo el rato, Podria ser un sintoma? Ya que hoy a la mañana volví a hacer test de ovulacion positivo y a la tarde negativo.......gracias, un saludo!
Cliente: escribió hace 4 meses.
Sintoma de embarazo quería decir, ya que llevo 5 años intentándolo y no hay manera....

Bien; por lo que describes, aparentemente lo que te ocurre es un sangrado intermenstrual o spotting, causado por desequilibrio hormonal. Esto es muy frecuente durante los tratamiento con clomifeno, y también suele relacionarse con el estrés emocional, el cansancio, los cambios bruscos en el peso, y la falta de sueño. Estos desequilibrios suelen alterar los resultados del test de ovulación, por lo que no son confiables en este momento.

Lo que te recomiendo en primer lugar es que intentes descansar adecuadamente, y evitar el estrés. Luego de unas semanas, tu ciclo debería normalizarse; si esto no ocurre, podrías realizarte estudios hormonales (tiroides, prolactina y andrógenos) para descartar otros problemas.

Respecto a la posibilidad de embarazo, un sangrado con estas características no es un síntoma de que estés embarazada; pero de todas formas, para mayor seguridad, te recomiendo realizarte un test si no ocurre tu menstruación en la fecha esperada.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 meses.
Perfecto, muchísimas gracias por su ayuda!!! Un saludo

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición.