Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Eduardo ...
Dr. Eduardo Ventura
Dr. Eduardo Ventura, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1333
Experiencia:  Médico con experiencia en el manejo de patología ginecológica.
106850302
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Eduardo Ventura está en línea ahora

Mi pregunta es respecto a la regla (ginecología). Yo hace

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Mi pregunta es respecto a la regla (ginecología). Yo hace casi un año que deje de tomar las pastas anticonceptivas, llevaba al rededor de 5 años tomándoles (no consecutivos). ¿Es normal que cada mes sea diferente? Hay meses con retrasos, otros con mucho flujo, otros con poco flujo, la duración tampoco es exacta. ¿Qué puedo hacer? Gracias.

Bienvenido a JustAnswer. Soy el Dr. Ventura, en minutos estaré con usted.

No, no es normal; muy probablemente estés cursando con un trastorno menstrual, cuyas causas son varias, entre ellas:

  • Desequilibrios hormonales.
  • Pólipos.
  • Miomas uterinos.
  • Ejercicio intenso.
  • Obesidad o delgadez extrema.
  • Estrés y ansiedad.
  • Procesos infecciosos.

Resulta necesario que acudas a una valoración presencial, para examinarte detalladamente, realizar una serie de pruebas sanguíneas para poder determinar la causa y de acuerdo a ello, precisar el manejo oportuno.

Espero que estos datos sean de ayuda. ¿En qué más crees que te pueda ayudar?. Te pido valorar positivamente la respuesta utilizando las estrellas mostradas en la parte superior de la pantalla. De cualquier manera podremos seguir hablando por esta vía. Muchas Gracias.

Cliente: escribió hace 16 días.
Hola Doctor, gracias por su respuesta. Hace un año que me descubrieron unos trombos en las venas de la cabeza y después de muchos exámenes los doctores creen que fue causado justamente por culpa de las pastas (tengo también el rasgo de la anemia falciforme) y me dicen que no puedo volver a tomar ningún medicamento hormonal. Desde entonces estoy tomando un anticoagulante, warfarina. ¿Ese medicamento me podría estar afectando la regla?

Sí; sin embargo, el efecto que tendría la warfarina sobre la menstruación es presentar sangrados abundantes y frecuentes; no retrasaría la menstruación, situación que si puede condicionar la anemia falciforme, por lo cual, muy probablemente tu desajuste menstrual sea debido a ambas situaciones.

Cliente: escribió hace 16 días.
191;Qué pruebas sanguíneas me puedo hacer (las pagaría por privado) para poder determinar las causa?

Son varias las pruebas que puedes realizarte, entre ellas, determinación de la hormona luteinizante, foliculoestímulante, progesterona; sin embargo, lo más recomendable es que primero acudas a una valoración presencial para establecer el protocolo de estudio.

Por favor antes de retirarte, no olvides calificar ya que de ello depende mi reputación y honorarios.

Dr. Eduardo Ventura y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 16 días.
Muy bien doctor lo tendré en cuenta, el problema es que en el momento no tengo un seguro médico, estoy por fuera de mi país y solo tengo seguro para urgencias. Voy a averiguar esos exámenes, gracias. ¡Ya lo califiqué!

Estamos para servirle.