Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 10331
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola! Tengo una pregunta sobre mi menstruacion, 2 periodos

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola! Tengo una pregunta sobre mi menstruacion
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: 2 periodos atras
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: Tomo metformina, (hipoglucin)
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Secreción marron en vez del periodo y tambien tomo anticonceptivos

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

cuanto tiempo lleva tomando los anticonceptivos?

Cliente: escribió hace 13 días.
Mas de un año

hay malestar alguno o solo es la disminución del sangrado durante la menstruación?

Cliente: escribió hace 13 días.
Solamente la disminución
Cliente: escribió hace 13 días.
Secreción marron
Cliente: escribió hace 13 días.
Nada mas

en este caso es algo muy común conforme se siga tomando las pastillas dado a la inhibición hormonal que provocan y no tiene nada de malo ni es peligroso se puede decir es un efecto secundario agradable que tienen sobre todo para mujeres que presentan sangrados muy abundantes por lo que mientras no tenga malestares, descontrol en el sangrado etc no hay porque preocuparse.

Cliente: escribió hace 13 días.
No podría ser embarazo?

ha tenido el olvido de 2 o más pastillas de manera consecutiva con la última caja?

Cliente: escribió hace 13 días.
Porque en lugar de un sangrado normal es una secrecion
Cliente: escribió hace 13 días.
No no he olvidado

mientras no tenga olvido de 2 o más pastillas la eficacia de las pastillas ronda el 99.5% por lo que un embarazo es prácticamente imposible.

Cliente: escribió hace 13 días.
Bueno Dr. muchas gracias!

quedo a sus órdenes gracias por su confianza.

Cliente: escribió hace 13 días.
Otra pregunta

dígame

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 13 días.
Es normal todo esto o deberia ir a consultar por precaución?
Cliente: escribió hace 13 días.
Me ha pasado lo mismo el año pasado, y he dejado las pastillas por aproximadamente un mes, y luego volvio a la normalidad todo

lo considero normal por lo que le comento solo si hubiera dolor en el vientre bajo de más de 1 semana de duración, sangrado fuera de los días menstruales, o que el sangrado fuera muy abundante se debería acudir y si es normal que sucediera y regresara todo a la normalidad al suspender ya que su organismo dejó de percibir el hormonal pero le repito es algo esperable cuando se toma las pastillas manchados muy ligeros de 2 a 3 días de duración, es más raro mujeres que presenten sangrados menstruales normales durante la toma que las que presentan solo manchados ligeros.

Cliente: escribió hace 13 días.
Gracias Dr!

quedo a sus órdenes.