Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Silvana Sama...
Silvana Samaniego
Silvana Samaniego,
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 1991
Experiencia:  Doctora en Medicina y Cirugia at Children International
108248829
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Silvana Samaniego está en línea ahora

Hola buenas noche llevo más de dies días con mi periodo y en

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola buenas noche llevo más de dies días con mi periodo y en general son entre cinco y seis. Es normal o algo pasa
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: 23/4
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: No ninguno
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: No es la primera ves que pasa

Bienvenido a JUstAnswer, gusto atenderle , he leído sus preguntas, qué edad tiene? usa anticonceptivos?

Cliente: escribió hace 14 días.
41
Si estoy tomando anticonceptivos florence
Cliente: escribió hace 14 días.
Preferiría por ak por estoy en trabajo si puede ser

Gracias la información estimada señora, desde cuando los está tomando?

Pueder ser que los anticonceptivos han provocado un desequilibrio hormonal, esto sucede cuando adicionalmente hay estrés excesivo, o cambios de horario en la toma de las píldoras,

Cliente: escribió hace 14 días.
Mi periodo comenzó 22/4 y empeses ese día con anticonceptivos por estuve si pareja hace más d tres año

Entiendo, es decir usted inicio su terapia anticonceptiva desde el 22 de abril de 2021?

Estimada paciente, siempre que se inicia un anticonceptivo, puede ocasionar irregularidades en el ciclo menstrual, pues pude ocasionar sangrados prolongados, sangrados intermenstruales o ausencia de menstruación, generalmente esto dura los 3 primeros meses tras inicio de la terapia anticonceptiva, luego se regula, esto es hasta que el cuerpo se adapta a la nueva carga hormonal de los anticonceptivos, pues el organismo estaba acostumbrado a la carga hormonal que el producía

Cliente: escribió hace 14 días.
Ok muchas gracias último pregunta puede ser también q m sienta con mal estar estomacal por dicho anticonceptivos

Para disminuir el sangrado le recomiendo tomar Ibuprofeno de 400 mg cada 8 horas durante 2 a 3 días,

Hierro (Ferrum Haussman) 1 tableta masticable o 1 vial cada 48 horas durante 10 días para evitar anemia por sangrado prolongado.

Si puede provocar alteraciones en transito intestinal

Alguna interrogante adicional en relación a su consulta, estoy a su orden....Ha sido un gusto servirle, le solicito hacer clic en las estrellas verificando que recibió la atención por usted requerida. Saludos

Cliente: escribió hace 14 días.
Muchas gracias

Un gusto servirle. Que se mejore pronto, saludos.

Silvana Samaniego y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle