Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 16115
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 20 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Hola! Me estaba tomando la píldora la cual me dejo sin

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola! Me estaba tomando la píldora la cual me dejo sin libido.... la tome casi un año, hace como un mes que la he dejado, pero mi libido sigue nula, hay alguna solución? Volverá? Muchas gracias

Hola, soy el doctor Ismael Maldonado. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

En el tema de la libido influyen muchos factores: relaciones de pareja, ansiedad, depresion, etc Tambien es frecuente que la disminucion de la libido se deba a la pildora. Si no hay otro factor añadido como le digo no se preocupe porque una vez suspendida irá mejorando poco a poco. ok?

Cliente: escribió hace 8 días.
Muchas gracias

De nada, saludos . Bueno, si no tiene más preguntas, espero haberle sido de utilidad y en ese caso le agradecería que valorara positivamente mi respuesta con 5 estrellas para que así sea compensado económicamente por JA por mi tiempo, gracias

Dr Maldonado y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle