Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 14395
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Tengo una consulta rara, tuve relaciones con mi novio

Esta respuesta ha recibido una valoración:

tengo una consulta rara
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: tuve relaciones con mi novio durante mi periodo (a la mitad de mi periodo mas o menos) el eyaculo dentro, sin embargo al dia siguiente tome la pastilla del dia despues (por seguridad) ... que posibilidades tendria de estar embarazada?
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: no
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: ahhh me operaron de los cornetes (nariz) hace como mes y medio

Hola buenas tardes

Cliente: escribió hace 10 días.
hola

Estimada paciente, si tomaste la pastilla del día después antes de que pasaran 24 horas, la posibilidad de embarazo es extremadamente baja, ya que en ese momento del ciclo y tomada en forma precoz es un tratamiento muy efectivo.

De ahora en más, deberías esperar a tu próxima menstruación para confirmar que no ha ocurrido el embarazo, pero la posibilidad es muy baja, no te preocupes demasiado.

Cliente: escribió hace 10 días.
ahora lo que sucede es que he estado experimentando asco en la comida y nauseas, mi relacion sexual tomo lugar el 18 de Abril
Cliente: escribió hace 10 días.
no se si eso sera un indicador

Las nauseas son un efecto secundario muy común después de tomar la pastilla del día después, y puede durar varias semanas. No significa que estés embarazada, la única forma de confirmarlo es haciendo un test de embarazo, es la única forma en que podrás estar tranquila. Si ya pasaron más de 15 días desde la relación sexual, puedes hacer el test hoy mismo, luego de ese tiempo los tests ya son confiables y efectivos..

Cliente: escribió hace 10 días.
comprendo... muchisimas gracias!!!

De nada, saludos!

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle