Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2196
Experiencia:  Alta Experiencia en enfermedades Ginecológicas y quirúrgicas.
74571637
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dio_ron está en línea ahora

Hola, llevo ya tres semanas que deje las pastillas

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, llevo ya tres semanas que deje las pastillas anticonceptivas y hasta a penas ayer, empecé con mareo, náusea y me siento algo constipada, además de una sensación cómo extraña en mi cuerpo, serán efectos secundarios de dejar la pastilla?
JA: ¿Desde cuándo ocurren estos episodios?
Customer: Empezaron ayer
JA: ¿Hay náuseas?
Customer: Si un poco, más bien parece reflujo, cómo muy poco y luego luego siento que se me vuelve la comida pero no vomito
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Vista nublada

Hola un gusto ayudarle en su consulta medica el dia de hoy, que edad tiene? cuando fue su fecha de ultima menstruación? ha tenido relaciones sin protección durante esas 3 semanas?

Cliente: escribió hace 7 días.
Hola, gracias por atenderme, tengo 28 años, mi último periodo fue el 14 de Abril y si, he tenido relaciones sin protección en estas tres semanas

Ok entiendo, sufre de alguna enfermedad? toma algun medicamento regularmente?

Cliente: escribió hace 7 días.
No, ninguna enfermedad ni estoy tomando medicamentos

Ok entiendo, se recuerda las fechas de las relaciones sexuales?

Cliente: escribió hace 7 días.
sábado 24 de Abril , luego el miércoles en la noche, el viernes y sábado pasado

Ok entiendo, bueno no impresiona ser por efecto de haber dejado las pastillas, puede ser que este cursando con un proceso de gastroenteritis aguda y por ello los síntomas, aunque por otra parte luego de dejar los anticonceptivos no se espera ocurra una ovulación en el ciclo menstrual siguiente sin embargo es posible que ocurra y por ello también hay posibilidades de un embarazo, ya que por las fechas que menciona ha tenido relaciones en días fértiles.

Hay que descartarlo pero hay que esperar unos días mas para hacer un test unos 10 días por lo menos ya que pueden salir falsos negativos. También es muy poco tiempo para presentar síntomas pero hay posibilidades.

Cliente: escribió hace 7 días.
Sufro de gastritis y colitis, pero usualmente solo es dolor en el estómago... ahora mismo no me duele ni tengo inflamación... solo está el reflujo, la visión borrosa y el mareo... Puede ser normal tener síntomas de embarazo tan anticipados al primer mes?

No seria normal, como le he comentado, es muy poco tiempo para presentar síntomas, es poco probable realmente, no seria la primera causa posible de los síntomas en su caso, sin embargo esta la posibilidad. No hay que dejarlo por fuera desde ya, evidentemente si le llega la menstruación con normalidad estaría descartada de por si.

Cliente: escribió hace 7 días.
Gracias por su tiempo doctor

De nada, un gusto haberle ayudado el día de hoy, quedo a la orden para futuras consultas, por otra parte, le agradecería su valoración positiva (con las estrellas en la parte superior o confirmar y valorar en el móvil) ya que es muy importante para mí y esa es la forma en que recibo mis honorarios por atenderle.

Gracias por usar nuestros servicios.

dio_ron y otros 3 otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle