Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 16538
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Buenas, eh tenido relaciones sexuales hace unas semanas con

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas, eh tenido relaciones sexuales hace unas semanas con protección pero a lo que el eyaculó yo ví que por sus testículos tenía un líquido blanco como si fuera mi secreción y cuando verifique que el condón no tuviera agujeros. Efectivamente no había, entonces quisiera saber si eso es mío o es del chico? Y hace una semana antes me había tomado la pastilla del día después y tengo retraso de la regla como 5 días, eso es normal?
Asistente del experto: ¿Cuándo fue tu última menstruación?
Cliente: Del 8 de agosto hasta el 12 de agosto
Asistente del experto: ¿Me puedes decir tu edad, por favor?
Cliente: 19
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Es la 4ta pastilla del día después que me tomo en este año, eso afectaría mi ciclo menstrual?

Hola buenas noches

Estimada paciente, por lo que describes, lo que has notado en los testículos ha sido tu flujo vaginal normal, que permite lubricar la vagina. Si el condón estaba sano, es imposible que el semen pueda derramarse, no te preocupes por eso. No sería necesario que tomes de nuevo la pastilla del día después en este caso.

Para mayor seguridad, y que no tengas que tomar la pastilla del día después con tanta frecuencia, lo mejor sería que empieces a tomar un anticonceptivo diario.

Cliente: escribió hace 12 días.
Y el retraso de la pastilla hasta cuántos días puede retrasar?

La pastilla puede causar amenorrea (retraso menstrual) durante varias semanas, especialmente si la has tomado varias veces. Si tienes un atraso mayor a 15 días, podrías realizarte un test de embarazo para estar segura. Pero es normal que la pastilla del día después cause irregularidades en el ciclo menstrual, es un efecto secundario muy común por las altas dosis hormonales que contiene. En unas semanas se irá normalizando no te preocupes.

Cliente: escribió hace 12 días.
Listo y hay anticonceptivos para hombres aparte de la vasectomía y el preservativo?

No, lamentablemente aún no se ha descubierto ningún medicamento que funcione como anticonceptivos en hombres; en los próximos años es posible que se descubra algo, pero aún no.

Cliente: escribió hace 12 días.
listo muchas gracias doctor ya puedo estar tranquila

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición para lo que necesites

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle