Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Arcelia Diaz
Arcelia Diaz
Arcelia Diaz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2292
Experiencia:  Medico General
108236431
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Arcelia Diaz está en línea ahora

Buenos días, tuve relaciones sexuales y tuve un sangrado

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos días, tuve relaciones sexuales y tuve un sangrado pero mi periodo fue el 8 de este mes
Asistente del experto: ¿Cuándo ha ocurrido este episodio?
Cliente: Hoy
Asistente del experto: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Cliente: No
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Tome el mes pasado dos dosis de pastilla del día después

Estimada paciente,estoy contestando su pregunta,un momento,estare escribiendo,gracias.

Cliente: escribió hace 9 días.
Ok muchas gracias

Cuando se ha tomado la pildora del dia siguiente pasara que su ciclo menstrual se vera alterado,estara sufriendo irregularidades como las que menciona.Por otro lado,la pildora del dia siguiente es muy efectiva,de manera que no habra embarazo.

Tambien le menciono que como es un aporte extraordinario de hormonas,no se recomienda tomar la postday más de dos veces en un año y con separacion de meses,ya que como habra notado causa mucha irregularidad menstrual,pero no se preocupe,solo sera este ciclo,este mes.

Alguna pregunta?

Cualquier duda o comentario,quedo pendiente

Cliente: escribió hace 9 días.
Pero las pastillas las tomé el mes pasado osea el 14 de agosto y el 20 de agosto otra dosis , pero mi periodo lo tuve normal y lo termine el 8 de septiembre

Tomo doble dosis de postday en menos de una semana de separacion,esto ocasiono un tremendo desequilibrio hormonal,el sangrado irregular es motivado por la sobredodosis de postday,tardara en reducir la sobredosis y volver a su regla normal

Mientras tanto ,no deberia sorprenderle el desajuste,pero afortunadamente,una vez que bajen los niveles sobrantes,volvera a su regla normal.Mientras esto sucede,no se descuide y use un condon en forma preventiva si tiene contacto sexual

El desajuste hormonal en este caso no se debe tratar con más hormonas,por tanto,es mejor,guardar calma y esperar a que se auto regule su ciclo.

Arcelia Diaz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 9 días.
Muchas gracias me quedo claro

Cuidese y un poco de paciencia,lo importante es que no habra embarazo,Mil gracias.

Cliente: escribió hace 8 días.
Buenos días, quiero hacer una pregunta por favor

Si,con mucho gusto le respondere si esta relacionada su pregunta con el tema de inicio de esta ventana,Si se trata de un tema medico diferente,sea tan gentil de abrir otra ventana,para que un experto en el tema le pueda contestar,gracias.