Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 16408
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Cambie mi método anticonceptivo y llevo 23 días con la

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Cambie mi método anticonceptivo y llevo 23 días con la menstruación es normal
Asistente del experto: ¿Cuándo fue tu última menstruación?
Cliente: 22 de agosto
Asistente del experto: ¿Tienes alguna alergia o enfermedad crónica?
Cliente: No
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Cambie de inyección a pastillas de 21 dias

Hola buenas noches; cuál es el nombre de las pastillas que estás tomando?

Cliente: escribió hace 2 días.
Primabela

Bien; por lo que describes, aparentemente lo que te ocurre es un sangrado uterino disfuncional, causado por desequilibrio hormonal. Esto es un efecto secundario de los anticonceptivos inyectables, especialmente al suspenderlos; pero también suele relacionarse con el estrés emocional, el cansancio, los cambios bruscos en el peso, y la falta de sueño. Menos frecuentemente, puede haber trastornos hormonales como hipotiroidismo, hiperprolactinemia, o hiperandrogenismo.

Para dejar de sangrar podrías tomar un medicamento llamado Medroxiprogesterona, de 10 mg, una vez al día durante 10 días; esto debería detener el sangrado en pocos días, y al finalizar el tratamiento deberías tener una menstruación normal. Luego, puedes comenzar a tomar nuevamente los anticonceptivos para regularizar el ciclo. Los Primabela son adecuados, podrías seguir tomando los mismos.

Además es muy importante que intentes descansar adecuadamente, y evitar el estrés. Con este tratamiento tu ciclo debería normalizarse; si esto no ocurre, podrías realizarte estudios hormonales (tiroides, prolactina y andrógenos) y una ecografía transvaginal, para descartar otros problemas. Pero lo que te ocurre no es un síntoma de nada grave, no te preocupes.

Recibiste mi respuesta?

Aguardo en linea

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle