Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Ferrer
Enrique Ferrer
Enrique Ferrer,
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 7868
Experiencia:  assistant at Inen
102401723
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Enrique Ferrer está en línea ahora

Si estoy teniendo migrañas muy fuertes entre periodos, por

Pregunta del cliente

si estoy teniendo migrañas muy fuertes entre periodos, por lo general en la semana de placebo o un par de dias despues
Asistente del experto: ¿Guardas un registro del ciclo menstrual?
Cliente: si
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Ginecólogo debería saber?
Cliente: si mi ultima cefalea ha durado 3 dias aprox y he presentado vomitos
Enviada: hace 5 días.
Categoría: Ginecología
Experto:  Enrique Ferrer escribió hace 5 días.

Buenas esto es un fenómeno muy común con el uso de anticonceptivos orales de hecho es una de las cosas que se le debe advertir a los pacientes que se puede exacerbar la presencia de migrañas y por eso siempre lo debemos preguntar antes de indicar el tratamiento.

Algunas pacientes mejoran cambiando de marca o tipo de anticonceptivo oral pero en términos generales la mayoría nunca suele mejorar haciendo este cambio.

Lo ideal es apenas se sienten las náuseas tomar un inhibidor como por ejemplo, dimenhidrinato una píldora cada 8 horas.

Y ante el más mínimo dolor tomar naproxeno una tableta cada 8 horas y paracetamol en dosis analgésica es decir dos tabletas de 500 mg cada 8 horas.

Pero debo insistir es muy probable que se mantenga el patrón de migraña y cefalea migrañosa mientras se toma el anticonceptivo oral.

Espero haber podido aclarar sus dudas de salud y que la información le haya sido de utilidad. Por favor, antes de retirarse del chat, recuerda calificar de forma positiva en las estrellas de la parte superior derecha. Para poder registrar que le atendí correctamente.

Le envío un gran saludo, bendiciones por casa

te adjunto el link que te redireccionara mi perfil ante cualquier consulta adicional.

https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-enrique-ferrer

Cliente: escribió hace 5 días.
Llevo 9 años tomando anticonceptivos y el problema empezó hace unos meses, además en mis 2 últimas menstruaciones han sido muy escasas y de color negro y con bastantes coágulos pequeños
Experto:  Enrique Ferrer escribió hace 5 días.

hay que descontinuarlos.

es probable que el patrón hormonal el de interacción con los metabolitos del anticonceptivo y su transformación a nivel de su cuerpo esté cambiando.....

es como los pacientes que toman tratamiento para la hipertensión o la diabetes por muchos años...en algún momento el metabolismo cambia y se nos hace necesario cambiar

de paso.....si algo ocasiona los anticonceptivos a largo plazo...es el cese...en algún momento de las menstruaciones.

algo....algo....está variando en su perfil hormonal....y lo ideal es que temporalmente cese el anticonceptivo. Por una simple razón.....puede ser que la cantidad de hormonas que aporta o la proporción de hormonas en este momento de su vida no sea la adecuada.

Por demás se hace necesario algunos análisis, para estar seguros que no está ocurriendo nada malo...desde el punto de vista hormonal.

  • FSH, LH
  • Estradiol, progesterona.
  • androstenediona
  • TSH
  • Prolactina

Esto se hace fundamental, aparte del descanso por un par de periodos del anticonceptivo. Y cambiar....probablemente en este momento de su vida se hace necesario cambiar.

Espero que esta asesoría le haya podido aclarar el panorama de su problema, del cual, no me queda ninguna duda saldrá bien Dios mediante.
Le envío un fuerte saludo y muchas bendiciones por casa.