Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 17529
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Buenas Noches Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren

Pregunta del cliente

Buenas Noches
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Cliente: Tengo 2 meses que durante mi periodo tengo hemorragia
Asistente del experto: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Cliente: Inicie con píldoras anticonceptivas debido a que anteriormente siempre manchaba casi todo el mes
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Tengo dolores punsantes todo el tiempo
Enviada: hace 6 días.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 6 días.

Hola buenas noches

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 6 días.

Estimada paciente, cuáles son las píldoras que estás tomando?

Cliente: escribió hace 6 días.
Primabela
Cliente: escribió hace 6 días.
Los síntomas de la hemorragia iniciaron luego de la primera caja
Cliente: escribió hace 6 días.
Cada hora debo cambiar las toallas higiénicas cada que siento la punzada el flujo es mayor
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 6 días.

Bien; por lo que describes, aparentemente lo que te ocurre es un sangrado uterino disfuncional, causado por desequilibrio hormonal. Esto suele relacionarse con el estrés emocional, el cansancio, los cambios bruscos en el peso, y la falta de sueño. Menos frecuentemente, puede haber trastornos hormonales como hipotiroidismo, hiperprolactinemia, o hiperandrogenismo.

Para aliviar los dolores puedes tomar Ibuprofeno de 400 mg cada 6 horas. Si el sangrado es abundante, podrías tomar un medicamento llamado Medroxiprogesterona, de 10 mg, una vez al día durante 10 días; esto debería detener el sangrado en pocos días, y al finalizar el tratamiento deberías tener una menstruación normal. Luego, puedes comenzar a tomar nuevamente los anticonceptivos para regularizar el ciclo. Además es muy importante que intentes descansar adecuadamente, y evitar el estrés. Con este tratamiento tu ciclo debería normalizarse; si esto no ocurre, podrías realizarte estudios hormonales (tiroides, prolactina y andrógenos) y una ecografía transvaginal, para descartar otros problemas. Pero lo que te ocurre no es un síntoma de nada grave, no te preocupes.

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 6 días.

Recibiste mi respuesta?

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 6 días.

Aguardo en línea

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 1 día.

Si tienes alguna duda puedes seguir preguntando lo que necesites. Por favor, al finalizar no olvides valorar la atención con las estrellas. Te mando un cordial saludo, y quedo a tu disposición.